+1
Сохранить Сохранено 7
×

Регионы потребовали вернуть летнее время


1 4 1118

Регионы потребовали вернуть летнее время

Российские регионы обратились к Госдуме с просьбой перевести их на летнее время. Об этом со ссылкой на на председателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова сообщает «Русская служба новостей».

Региональные депутаты из Алтайской, Томской и Новосибирской областей собираются в сентябре внести соответствующие поправки в нижнюю палату парламента. Калашников сообщил, что жителям этих регионов не нравится жить по астрономическому времени. «Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать», — пояснил депутат.

В Госсобрании Республики Алтай хотят, чтобы регион отказался от фиксированного зимнего времени и перешел на разницу в +4 часа от московского времени (шестой часовой пояс согласно международной классификации). Соответствующая инициатива уже направлена законодателям Томской и Новосибирской областей.

В России время регулируется Федеральным законом «Об исчислении времени», который устанавливает с 26 октября 2014 года 11 часовых зон на территории РФ. В 2011–2014 годах московское время исчислялось в национальной шкале времени Российской Федерации UTC(SU) плюс 4 часа. На территории России было 9 часовых зон.

В начале 2011 года президент Дмитрий Медведев решил отменить ежегодный перевод часов, начиная с отмены возврата на «зимнее» время осенью 2011. Для этого были приняты Федеральный закон «Об исчислении времени» и постановление правительства. В качестве постоянно действующего было зафиксировано летнее время. В терминах Международной системы часовых поясов это означало, как и при введении декретного времени, установление в регионах официального времени соседней восточной часовой зоны, то есть изменение часовой зоны.

Реформа Медведева вызвала недовольство у значительной части населения России, при том что соцопросы указывали на нежелание россиян сезонно переводить время.

1 июля 2014 российский парламент внес изменения в действующий закон «Об исчислении времени», фактически отменив летнее время 2011 года и вернув почти всем регионам постоянное «зимнее» время. Все регионы, кроме Удмуртии, Самарской и Кемеровской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа 26 октября 2014 перевели стрелки на 1 час назад. Забайкальский край и Магаданская область перевели стрелки на 2 часа назад, то есть там был ещё и отменён «декретный час» 1930 года.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Vascom
    Vascom 24 августа 2015

    Медведев в кресле переворачивается.

    Ответить
    1 +
  • vov4ikne@
    vov4ikne@ 24 августа 2015

    и теперь у нас( Забайкальский край) светает в 3 48 а темно уже в 21 00 то есть в 19 00 пришел с работы попил поел и баиньки а у многих огороды-скот .А зимой вообще в 18 00 уже темно дети со второй смены по ночи домой идут.ВСЕ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на эксперимент -доколе людишки выдержат ....

    Ответить
    0 +
  • Виктория
    Виктория 24 августа 2015

    Северные области пусть устанавливают время как им удобно. В средней полосе нормально все.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 24 августа 2015

    Да та же еруньдень, что и в Забайкалье - на хрена нужен рассвет в 3.48, когда рабочий день начинается только в 9 утра!

    Ответить
    0 +