+2
Сохранить Сохранено 7
×

Байкальский баклан опять может исчезнуть


Байкальский баклан опять может исчезнуть

После долгого (многие десятилетия) отсутствия на Байкал вернулся баклан и стал заселять свои исконные места, которые сохраняли память об исчезнувшем красавце в своих названиях - "Бакланий камень" и пр.

Это возвращение стало символом того, что и в самых, казалось бы, тяжелых ситуациях сохраняется надежда, но тут же появились те, кто заголосил, что баклан ест не по чину и угрожает подорвать рыбные запасы всего Байкала! Тысячи и тысячи лет баклан здравствовал в несметных количествах на Байкале и даже не подозревал, что подрывает его запасы, а тут на тебе - не успел вернуться и уже подорвал!

В средствах массовой информации появились панические комментарии о том, что пора баклана "регулировать". В частности широко разошлось такое высказывание директора Забайкальского нацпарка Михаил Овдина: Численность его растет с каждым годом, и сегодня уже требуется изучение негативного влияния (бакланов) на флору и фауну. Баклан преследует косяки нерестового омуля, выживает чаек. Рыбаки называют его "врагом номер один", но возможно, они все грехи на него сваливают. Каждой птице для питания необходимо около килограмма рыбы в день. В ближайшие годы, возможно, придется регулировать численность баклана".

С таким подходом несогласны ученые. В частности, много знающие про байкальского баклана известные иркутские орнитологи Сергей Пыжьянов и Виталий Рябцев. Последний высказался более чем четко:

"С этим согласиться не могу. Баклан добывает в основном соровую рыбу (сорогу, окуня и пр.) и обитает там, где ее много – Малое Море, Чивыркуйский з-в, дельта Селенги. Его дневной рацион никак не 1 кг. - полагаю, в среднем, не более 400 г.

Баклан – «тупик» для ряда рыбьих гельминтов, в его организме (в отличие от чаек) их цикл прерывается. Скорее всего экологическая роль баклана только этим не ограничивается. И поверьте – из-за баклана чайки не исчезнут –прекрасно уживались рядом с незапамятных времен.

Сначала следует ликвидировать браконьерство и лишь затем начинать думать о возможности регулирования численности баклана. Объем вылавливаемой этой птицей рыбы, по сравнению с объемами сетевого лова (ведется круглый год, а баклан живет на Байкале 5 месяцев в году) – капля в море".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)