+0
Сохранить Сохранено 7
×

Джихади Джон показал лицо и пообещал резать головы в Британии


Джихади Джон показал лицо и пообещал резать головы в Британии

В новом ролике Джихади Джон (настоящее имя Мохаммед Эмвази) впервые появился без маски. В своем обращении боевик поклялся продолжить «отрезать головы» и пообещался заняться этим на территории Великобритании.

Видео продолжительностью 1 минуту 17 секунд было снято на мобильный телефон около двух месяцев назад возле города Дейр-эз-Зоре на юго-востоке Сирии, недалеко от территории экстремистской организации «Исламское государство», пишет британская газета Daily Mail.

Кадры попали в руки повстанцев из Свободной сирийской армии, которые передали их одному из своих сторонников в столице Болгарии Софии. Оттуда они и попали к британским журналистам. На видеозаписи Джихади Джон говорит на камеру: «Меня зовут Мохаммед Эмвази. Я скоро вернусь в Великобританию вместе с халифом (лидер «Исламского государства»)». Боевик также пообещал дальнейшие убийства «неверных» и отрезание голов, пишет РБК.

Небольшой фрагмент видео попал в открытый доступ:

О Джихади Джоне впервые стало известно в августе 2014 года. В «дебютном» видеоролике он высказывал угрозы в адрес Запада и собирался отрезать голову американскому журналисту Джеймсу Фоули. Сама казнь на этой видеозаписи не была показана. Позже Джихади Джон появлялся в роликах с записями казней еще другого американского журналиста, Стивена Сотлоффа, британского сотрудника гуманитарной миссии Дэвида Хейнса, британского водителя такси Алана Хеннинга и американского волонтера Питера Кэссига. В январе Джихади Джон появлялся на видео с японскими заложниками Харуной Юкавой и Кендзи Гото незадолго до того, как они были убиты.

В феврале британским спецслужбам удалось установить его личность. Джихади Джоном оказался 27-летний программист с дипломом Вестминстерского университета Мохамед Эмвази.

Мухаммед Эмвази.

В июле британская пресса сообщала, что Мухаммед Эмвази, более известный как палач Джихади Джон, покинул ряды боевиков «Исламского государства» и уехал из Сирии.

Как писала газета The Mirror, Эмвази вероятно испугался, что его опознали как убийцу британских и американских заложников, и перебрался в Северную Африку.

По другой версии, Джихади Джон боялся заговора среди других боевиков ИГ. Предположительно, Эмвази присоединился к другой, более мелкой террористической группировке.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Никита
    Никита 23 августа 2015

    типичный молодой дурачок у которого жизнь сахарок, захотел остренького не думая что к чему приводит в этой и без того паршивой жизни. (Что происходит с сайтом? Места для картинок не осталось в "бездне новостей" и вообще зачем она нужна...)

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 24 августа 2015

    После просмотра вечером за ужином интервью с ДижадиДжном президент США проглотил бритву, а наутро британский посол в США говорил с французским акцентом.

    Ответить
    0 +