+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китай возмутил США


0 9 8882

Китай возмутил США

Строительство взлетно-посадочной полосы на одном из искусственных островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море вызвало возмущение Соединенных Штатов. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на недавний доклад Пентагона.

В настоящее время полоса находится в завершающей стадии строительства. Вскоре она сможет использоваться для самолетов, которые базируются на авианосце.

Пока Китай располагает только одним авианесущим судном, в свое время выкупленным у Украины. Однако к 2020 году у китайской армии появятся новые корабли этого типа.

Китайские чиновники заявляют, что строительство объектов на островах является суверенным правом их страны. Однако в Вашингтоне называют действия КНР милитаризацией территории.

В Китае обвинения категорически отвергают, называя проект гуманитарным. В будущем полоса сможет использоваться для проведения спасательных операций и исследовательских миссий.

«После ввода в эксплуатацию Китай готов предоставить эти объекты другим странам. Мы надеемся, что американская сторона будет рассматривать это в объективном и взвешенном ключе, уважая усилия региональных стран по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море», — приводит издание слова представителя посольства Китая в Вашингтоне.

Через Южно-Китайское море проходят важные торговые пути с оборотом в $ 5 триллионов в год. На части моря вместе с Китаем претендуют Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Олег
    Олег 23 августа 2015

    пиндосы в своём репертуаре,мы можем у вас строить базы,а вы у себя не имеете право)

    Ответить
    7 +
  • Кира
    Кира 23 августа 2015

    Да, всё как обычно, Вашингтон никогда не славился креативностью. Ну, а то, что США побаиваются Китай уже давно заметно. Впрочем, куда больше американцы бояться России, которая по вооружению уж точно не уступает Америке ни в чём. Это было особенно заметно по реакции западных СМИ на "Армату".

    Ответить
    1 +
  • Анфиса
    Анфиса 23 августа 2015

    США только в чужих действиях видят подвох, а в своих они его никогда не видят. Тем более, Китай является их главным конкурентом, который вскоре снимет с них корону, вот в Штатах и видят во всех действиях Китая провокационные действия, на самом деле, это всего лишь проявление их страха и слабости перед Китаем.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 августа 2015

    Пиндостан - язва на теле Земли.

    Ответить
    4 +
  • Никита
    Никита 23 августа 2015

    Никакого конфликта США с Китаем не допустят даже пиндосы. (кроме революций через третьи руки и т.п) пиндосия просто лишний раз как всегда возмущается что бы при случае обращения к ней был повод носом воротить. (идиоты сами себе проблемы делают)

    Ответить
    4 +
  • Darina
    Darina 23 августа 2015

    О, как США засуетились... Стоит задать вопрос американским властям: почему им можно строить военные базы располагающиеся в разных точках мира, а Китай не может ? Политикой двойных стандартов попахивает.

    Ответить
    2 +
  • Борис
    Борис 23 августа 2015

    А какое собачье дело США до того, что строит Китай на своей территории. Да послали ли бы китайцы янкесов куда по дальше. Туда, куда Сунь Хунь, коров не гонял. Строят аэродром - и правильно делают. Это личное дело суверенного Китая, а не штатов и их колоний.

    Ответить
    3 +
  • Снег
    Снег 23 августа 2015

    Да это вообще дело Китая, что им строить на своих островах. Территория их, и не надо тут размахивать международным правом и высказывать свои замечания о том, как и что нужно делать в неподвластному Штатам государству.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 24 августа 2015

    пендосам осталось только выразить возмущение что вообще существуют территории и страны им не подконтрольные!

    Ответить
    0 +