+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран прикроет небо российскими С-300


Иран прикроет небо российскими С-300

Заблокированный после вступления в силу санкций ООН при президенте Дмитрии Медведеве контракт на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300ПМУ1 из России решено заменить совершенно новым договором, который планируется подписать уже на следующей неделе.

О предстоящем заключении соглашения на поставку армии Ирана российских зенитно-ракетных комплексов журналистам рассказал министр обороны Ирана генерал Хоссейн Дехкан.

«Мы отправимся в Россию на следующей неделе, чтобы подписать договор», — приводит иранское агентство ISNA заявление министра.

По словам генерала Декхана, в новом соглашении будут учтены все новые технологические изменения в продукции российских оружейников с 2007 года. Кроме того, в экспортный лист будет добавлена «еще одна серия ракет».

Вместо снятых с производства С-300ПМУ в новом договоре речь может пойти о модифицированной зенитно-ракетной системе С-300В4, также известной как «Антей-2500».

«Новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и новыми условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС», — сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник, комментируя заявление главы Минобороны Ирана.

Россия и Иран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ1 на сумму около $900 млн в 2007 году, но выполнение контракта откладывалось, пока в 2010 году после утверждения резолюции СБ ООН по Ирану президент Дмитрий Медведев не заблокировал поставки зенитных систем. Контракт с Ираном был аннулирован, а готовые к отправке системы ПВО были разукомплектованы и частично утилизированы. Иран подал в третейский суд Женевы иск к «Рособоронэкспорту» на сумму около $4 миллиардов.

13 апреля 2015 года президент Владимир Путин своим указом снял запрет на поставки модификаций комплекса С-300 в Иран. После этого министр обороны Ирана генерал Хоссейн Дехкан заявил, что Иран получит российские зенитки еще до конца 2015 года.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Феликс
    Феликс 18 августа 2015

    Иран-давний и надежный союзник России. Пиндосам -нет!

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 19 августа 2015

    Вот тока, как ни круты зенитки, от гранатомета/пулемета/танка/и т.д., они не защитят... Надо комплекс мер продумывать/реализовывать! Но и в таком виде: Комплекс "в сборе" с-300 около ляма багзов, а один древний Ф-16 - что то около 16... Новые эшшо дороже! Хотя бы 3-4 самолетика снимут - вою у пиндосов будет........ Аж на душе похорошело!

    Ответить
    0 +