+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украинскую армию захлестнула волна самоубийств


Украинскую армию захлестнула волна самоубийств

Уже 136 украинских военнослужащих покончили с собой за время боевых действий на Донбассе. Бойцы не выдерживают психологического напряжения, депрессии и ужасов войны.

Как пишет украинская пресса, в стране нет государственной программы по оказанию психологической помощи, а психологическая диагностика и реабилитация вернувшихся из зоны АТО военных находится на очень слабом уровне. Вернувшиеся домой ветераны остаются один на один со своими психологическими травмами, страхами, тревогами и депрессией.

Тревогу бьют волонтерские службы, которые сейчас работают с бойцами. В отсутствии госпрограмм реабилитации, психологическая помощь военным – чаще всего дело волонтеров. При этом официально проблему суицидов и депрессий в армии военное руководство комментировать отказывается.

В мировой практике важность психологической работы с ветеранами боевых действий уже давно не оспаривается. Военных после возвращения с территорий, где ведутся боевые действия, не сразу отпускают домой. К примеру, во Франции участников вооруженных конфликтов отправляют отдыхать на Кипр.

Состояние военных, вернувшихся с боевых действий, уже окрестили «донбасским синдромом». Его характеризует депрессия, потеря интереса к жизни, алкоголизм, ночные кошмары.

Одним из показательных примеров этого синдрома стал случай 24-летнего бойца «Правого сектора» Артура. У него на глазах подорвался его друг и сослуживец, что спровоцировало у Артура продолжительный нервный срыв. Попав в больницу, молодой человек старался помогать врачам и медсестрам — перевозил тела умерших в морг. В какой-то момент психика Артура не выдержала и он выбросился в окно, но выжил. Теперь с тяжелейшей черепно-мозговой травмой он продолжает лечение, месяц которого обходится примерно 70 тыс. рублей, сообщает ТСН.

Еще один случай произошел накануне в украинском городе Энергодар. На глазах прохожих боец украинской армии выбросился из окна с гранатой в руках. Снаряд взорвался после падения мужчины на землю. От полученных травм он скончался на месте. Погибшим оказался 27-летний военнослужащий 95-й отдельной аэромобильной бригады, пишет «Звезда».

Психолог украинской «Психологической кризисной службы» Светлана Каминская советует, как родным военных помогать им после возвращения домой. «Во-первых, быть рядом. Садиться и слушать человека. Если человек возвращается и он верующий, найдите священника. В интернете сейчас много информации», - заявила она ТСН. Специалисты отмечают, своевременная беседа с психологом способна предотвратить непоправимый поступок.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 15 августа 2015

    Не надо шутить с войной.

    Ответить
    1 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 15 августа 2015

    Ну как говориться - чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. Неплохое подспорье ополчению.

    Ответить
    3 +
  • Дарья
    Дарья 15 августа 2015

    Порошенко просто губит молодых ребят отправляя их убивать на Донбасс. Теперь у них только три пути: либо стать фашистом и гордиться тем, что убиваешь людей, либо покончить с собой на войне, или же мучиться дома и в последствии всё -равно покончить с собой. Откуда здоровым детям теперь в Украине браться?

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 15 августа 2015

    Ужасно. Люди гибли и убивали своих соотечественников непонятно за что. А те, кто уцелел, не смог справится с таким грузом. Самое возмутительное, что Порошенко и его компания, то есть главные виновники кровопролития, прекрасно себя чувствуют. Совесть их не мучает.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 16 августа 2015

    У названой компании сионистов совести от роду не было...С ними мог разговаривать только дядька Адик...Ушел преждевременно...

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 15 августа 2015

    Всё равно от Божьего суда не уйдёте!

    Ответить
    4 +