+0
Сохранить Сохранено 7
×

Московский воздух за сутки стал грязнее


Московский воздух за сутки стал грязнее

В большинстве районов Москвы максимальные концентрации диоксида азота установились на уровне 0,7-1,0 ПДК, сообщает в четверг Росгидромет. Синоптики сообщили, что 13-14 августа в Москве и Подмосковье метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере. За минувшие сутки в столице зафиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха, достигнута предельно допустимая концентрация, заявили в Росгидромете.

«Следует отметить, что в большинстве районов города максимальные концентрации диоксида азота находились на уровне 0,7-1,0 ПДК (предельно допустимая концентрация — ред.). Содержание остальных загрязняющих веществ достигало значений: фенола — 0,7 ПДК в районе Нагорный, ЮАО; взвешенных веществ — 0,6 ПДК в Мещанском районе ЦАО; оксида углерода — 0,4 ПДК; оксида азота — 0,2 ПДК; толуола, ксилола, бензола — 0,1 ПДК. Содержание хлорида водорода и сероводорода в атмосферном воздухе города было ниже предела обнаружения», — говорится в сообщении.

Минувшим вечером в прибрежной зоне Москвы-реки на юго-востоке столицы произошло возгорание нефтепродуктов и сухой травы. На месте пожара работала мобильная лаборатория МЧС, которая замеряла пробы воздуха. В пресс-службе московского департамента природопользования и охраны окружающей среды заявили, что превышений нормативов вредных веществ в воздухе на месте горения масляного пятна на Москве-реке не зафиксировано.

За последнюю неделю из-за жары синоптики несколько раз объявляли желтый и оранжевый уровень опасности в регионе и предупреждали, что жаркая погода способствовала повышению содержания вредных веществ в атмосфере. В частности, неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности были объявлены с 22:00 11 августа до 10:00 12 августа.

Так, сегодня утром СМИ со ссылкой на Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили о двукратном превышении содержания формальдегида на юге Москвы. Отмечалось, что в районе Нагорный станции зафиксировали 1,9 ПДК отравляющего вещества. Однако позже Мосэкомониторинг опроверг данную информацию, уверив горожан, что за прошедшие сутки станции не фиксировали превышений по содержанию формальдегида, сообщает “m24”.

Это лето оказалось одним из самых прохладных в России за последние 15 лет. Даже в июле, который обычно считается самым жарким месяцем, термометры в столице так и не смогли дотянуться до отметки плюс 30. Однако август исправил ситуацию, жара достигла апогея на прошлых выходных.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)