+0
Сохранить Сохранено 7
×

Акция памяти в Фергюсоне обернулась новым кровопролитием


Акция памяти в Фергюсоне обернулась новым кровопролитием

По разным данным от одного до двух человек пострадали в результате стрельбы во время протестов в американском городе Фергюсон (штат Миссури).

Как сообщает в Facebook полиция округа Сэнт-Луис, инцидент произошел вечером 9 августа. Накануне днем в Фергюсоне акцией памяти отметили годовщину убийства 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна.

Днем мероприятие проходило мирно, но ближе к полуночи полиция получила сообщения о стрельбе. На месте происшествия стражи порядка обнаружили мужчину с простреленной рукой. Ему оказали первую помощь и госпитализировали.

По подозрению в стрельбе задержали 17-летнего темнокожего подростка Тревиона Хопсона, говорится в сообщении, опубликованном на сайте полиции округа. По версии полиции, перед тем, как открыть стрельбу, Хопсон принимал участие в акции памяти Брауна.

В то же время полиция сообщила о вечерней стрельбе непосредственно на акции протеста. Стражи порядка опубликовали фотографии полицейских машин, которые попали под огонь, на них видны отметины от пуль.

После того как правоохранители попали под обстрел, полиция открыла ответный огонь. В результате пострадало от одного до двух афроамериканцев, сообщает Daily Mail. Сообщений о задержаниях и деталей этого инцидента пока не поступало, но обстановка в городе существенно накалилась.

Протесты возобновились глубокой ночью и переросли в крупные столкновения с полицией. 

Стражи правопорядка зачищают улицы Фергюсона от протестующих, применяя слезоточивый газ и резиновые пули, сообщают участвующие в протестах активисты в соцсетях.

В интернете появились видео с объявлениями полиции, которая требует от протестующих разойтись, и фотографии использованных железных упаковок из-под слезоточивого газа.

Прессу из соображений безопасности не допускают к месту гибели Брауна, где полиция оттесняет протестующих.

Мероприятие началось в 12:02 по местному времени (именно в тот момент, когда Браун был застрелен).

Майкла Брауна застрелили в Фергюсоне 9 августа 2014 года. Инцидент стал поводом для демонстраций в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. Жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. Выяснилось, что Браун был застрелен полицейским из-за того, что напал на стража порядка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Агент
    Агент 10 августа 2015

    Помню когда на Украине майдан был, госдеп и прочие американцы, как своих протестующих поддерживали. Теперь, когда у самих бунты начались, пускают газ против демонстрантов. Вы уж определитесь товарищи, что в вашем понимании свобода и демократия.

    Ответить
    1 +
  • Анастасия
    Анастасия 10 августа 2015

    Оказывается уже год прошел со дня убийства темнокожего подростка в Фергюсоне, а с тех пор ничего не изменилось. Американские полицейские продолжают убивать афроамериканцев, а власть никаких мер не принимает не смотря на акции протестов.

    Ответить
    0 +