+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дума отказалась разрешить правый поворот на красный


0 38 216

Дума отказалась разрешить правый поворот на красный

Не ждать с основным транспортным потоком разрешающего сигнала светофора, а повернуть на перекрестке направо под красный свет, - такую идею в виде законопроекта отклонили депутаты Госдумы РФ на своем заседании накануне.

Поправка статьи 12.12. Кодекса об административных нарушениях предлагала отменить тысячерублевый штраф за "направо под красный" и фактически разгрузить таким образом трафик, - однако не была принята озаботившимися безопасностью пешеходов народными избранниками.

"У нас и так каждое четвертое ДТП - наезд на пешеходов на регулируемых перекрестках. А в момент поворота направо дорогу может переходить человек. Хотя водитель его и должен пропустить, не факт, что ПДД будут соблюдаться, - слишком низкий в России уровень культуры водителей", - прокомментировал для "Коммерсанта" думское решение первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. – "По этой же причине правый ряд, предусмотренный для поворота направо, обычно забивается транспортом, который едет прямо, поэтому и ситуация с пробками не улучшится".

"Большинство аварий с участием пешеходов происходят на нерегулируемых перекрестках, когда машина едет прямо, а не поворачивает", - имеет свое мнение другой зампред комитета по госстроительству Сергей Иванов.

Действующими российскими ПДД разворот или поворот направо при горящем красном свете светофора разрешен, если одновременно с основным запрещающим сигналом включается дополнительная секция со стрелкой. В США, Китае, Новой Зеландии, Канаде и ряде других стран разрешено поворачивать направо при горящем красном сигнале без всяких стрелок. Разрешено так ездить и на Украине.

"На Украине такой бардак из-за этого прикола, особенно когда с этими водителями, которые поворачивают, начинают ругаться русские туристы, -  это просто надо видеть", - сообщает в своем твиттере NastyAmoroso, продолжая широкую дискуссию, которую вызвал этот вопрос и в Сети.

В августе 2011 года к лоббированию идеи разрешить правый поворот на красный свет подключился премьер Владимир Путин, который под прицелами телекамер позвонил заместителю главы МВД Виктору Кирьянову и поручил "проработать" предложение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (26)

  • ghostscat
    ghostscat 26 января 2012

    Ну и хорошо, а то и без этого на дорогах АДЪ

    Ответить
    0 +
  • King Of Magic
    King Of Magic 26 января 2012

    Ага, уступят они, конечно, если такой поворот разрешить, то бедному пешеходу, который будет идти с той же стороны что и машина придется через плечо назад оглядываться чтобы удостовериться что его никто не собьет. У нас и так валом светофоров которые одновременно разрешают поворот и переход пешеходов и это очень неудобно - постоянно приходится оглядываться когда переходишь, да и не уступает никто...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 января 2012

    ОМГ Путина не послушали, Галактика опасносте

    Ответить
    0 +
  • vvolkov
    vvolkov 26 января 2012

    сам видел как пешеход одного наглого водителя чуть не побил, было круто.

    Ответить
    0 +
  • analitik13
    analitik13 26 января 2012

    Ну что за бред. Ездил в Украине на машине и абсолютно спокойно поворачивал направо и при этом никого не сбивал и никуда не въезжал. В тоже время поворот на красный мог бы реально разгрузить дороги и улучшить ситуацию с пробками. Депутаты, мля, ездят с мигалками и им конечно похеру - есть поворот на красный или нет поворота.

    Ответить
    0 +
  • md_faust
    md_faust 26 января 2012

    Хм...может я чего-то не понимаю?
    Обычный перекрёсток. мне горит красный, я жду поворота направо. Значит и пешеходы не могут идти, им же тоже красный! Конечно при условии отсутствия дополнительно светофора для них.
    Непонятна такая забота о пешеходах. Я бы понял, если бы в нашей стране вообще не было перекрёстков без этого специального светофора.

    Ответить
    0 +
  • Chamie
    Chamie 26 января 2012

    Пешеходы могут идти поперёк дороги ДО поворота. Ещё пешеходный зелёный может включаться отдельно от автомобильного — сразу на всём перекрёстке.

    Ответить
    0 +
  • Sten_Machinegun
    Sten_Machinegun 26 января 2012

    Если гд так заботится о безопасности пешеходов, пусть поднимут штраф за переход дороги в не положенном месте или на запрещающий сигнал светофора до 5000 р. Гаи станет интересно их ловить, наездов на пешеходов станет в разы меньше!

    Ответить
    0 +
  • bob-8457
    bob-8457 26 января 2012

    Полностью согласен!!! Начните наказывать пешеходов за то, что кидаются под колеса! А то для фодителей штрафы подняли, а пешеходам нет.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 января 2012

    А я вот тоже согласен, но при этом за непропускание пешехода на нерегулируемом переходе - лишение прав как за пьянку на 1,5 года

    Ответить
    0 +
  • Дотошный
    Дотошный 26 января 2012

    Ну откуда взяться культуре вождения, если все стоят в пробках? Глупое и неправильное решение.

    Ответить
    0 +
  • Timbol
    Timbol 26 января 2012

    Так в пробках стоят потому что нет культуры вождения. Сколько раз видел,когда на перекресток заезжали дебилы хотя видели, что не смогут его покинуть так как дальше все стоит, тем самым усугубляя пробку.

    Ответить
    0 +
  • daimos
    daimos 26 января 2012

    НУ и дураки. Поворот направо на красный - очевидный способ разгрузить часть дорог. Да и логики в запрете нет никакой - обзор ничего не загораживает, все пешеходы как на ладони. Пешеходов же (в Москве, насчет России сказать не берусь) уже вообще все пропускают.

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 26 января 2012

    В штатах ездят и все нормально.
    Вообщем все не для людей, это уже система гос власти (лишь бы навредить и не разрешить).

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 26 января 2012

    и прально сделали..
    когда для авто красный без поворотника то для пешеходов зеленый

    Ответить
    0 +
  • klimets
    klimets 26 января 2012

    у пешехода преимущество остается. к этому привыкнуть надо. Я в Киеве шарахался один день, а потом объяснили и перестал бояться, да там никто и не наедет на вас. Повторюсь преимущество у пешехода.

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 26 января 2012

    ты мне только свои теоретические познания не рассказывай

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 января 2012

    плохое решение.

    Ответить
    0 +
  • un_standart
    un_standart 26 января 2012

    Придурки.

    Сейчас пешеходов пропустить ничего не мешает, а с поворотом на право на красный типа сложности возникают?

    Ответить
    0 +
  • klimets
    klimets 26 января 2012

    Кто был в Киеве и ощутил практику, тот поймет что практика эта хорошая. Разгрузка дорог. Выезд разрешается только если не создаешь помеху пешеходам и движущимся автомобилям на перекрестке слева от вас. В Киеве ада нет и частично благодаря как раз этому повороту на красный!

    Ответить
    0 +
  • klimets
    klimets 26 января 2012

    конечно если наглецы на заторенном перекрестке выедут на красный вправо то тут самсуд могут устриоть сами водители. все таки киевская вежливость на дорогах - супер пупер! Киев!!!

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 26 января 2012

    слышь..ты со своим киевом задолбал ужо..
    в этой теме всем похрен что там в киеве или зимбабве

    Ответить
    0 +
  • sonick_rnd
    sonick_rnd 26 января 2012

    Ога, комментарии против звучат в основном так: "да у нас правила никто не соблюдает, будут ещё больше сбивать". Тут мне одному кажется надо начать с соблюдения правил, а не с запрета удобных ускорителей?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 января 2012

    Кем был Лысаков, и кем стал... Тьфу...

    Ответить
    0 +
  • petrpupkin
    petrpupkin 27 января 2012

    Я думаю что соблюдать правила должны в первую очередь сотрудники ГИБДД, а то получается правила пишут для обычных граждан, а властьимущие их никогда не соблюдали...

    Ответить
    0 +
  • petrpupkin
    petrpupkin 27 января 2012

    Я думаю что соблюдать правила должны в первую очередь [url=Как сотрудник ГАИ ест взятку » Скачать…]сотрудники ГИБДД[/url], а то получается правила пишут для обычных граждан, а властьимущие их никогда не соблюдали...

    Ответить
    0 +