+8
Сохранить Сохранено 7
×

Иностранные добровольцы в специальном детском доме №51


Иностранные добровольцы в специальном детском доме №51

Тайла из Бразилии и Ян из Германии помогают детям складывать оригами © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

Детский дом №51 — не совсем обычный. Это детский дом квартирного типа — здесь для детей созданы условия, близкие к проживанию в семье. В учреждении находится пять квартир, в каждой из которых проживает от девяти до двенадцати детей. В каждой квартире расположено две спальни — одна для мальчиков, вторая для девочек, и общая комната. В приюте много кружков и секций по интересам, а учатся ребята в обычной школе вместе с домашними детьми. В школу детей отвозит специальный автобус.

Волонтеры международной программы AIESEC "Культфест" пришли в 51-ый детский дом уже не в первый раз. Дети их уже хорошо знают и встречают с радостью. Со времени нашей последней встречи в проекте произошли некоторые изменения: уехал домой в Колумбию Хорхе — у него началась сессия, временно присоединилась к ребятам еще одна участница из Бразилии — Рафаэлла. Рафа приехала в Россию для участия в другом проекте — она будет учить детей в школах и детских домах обращаться с деньгами. Но ей нравится работать с детьми, у нее это хорошо получается, и организаторы программы приняли решение, пока есть время и возможность, включить ее в волонтерскую деятельность участников "Культфеста".

24 января волонтеры провели для ребят детского дома №51 мастер-класс по оригами — вместе с детьми добровольцы делали уток из разноцветных листков бумаги. Затем Ян из Германии показал ребятам презентацию, рассказывающую о его родной стране. Ян хорошо говорит по-русски, поэтому он без проблем общался с детьми, практически не прибегая к помощи переводчика. Дети с интересом слушали познавательный рассказ Яна, разглядывали фотографии известных и не очень немецких достопримечательностей. Оказалось, что несколько мальчиков интересуются географией и знают много интересных фактов, достоверность которых они смогли проверить с помощью Яна. Ребята постарше обсуждали с волонтерами последние международные новости. Два мальчика смогли задать Яну вопросы о некоторых событиях второй мировой войны — ребята неплохо знают историю, поэтому им было особенно интересно увидеть ситуацию глазами другой стороны. Закончилась встреча веселой игрой в "Пантомиму" — удивительно, но иностранные студенты тоже знают эту популярную игру. 25 января воспитанников детского дома снова ждали занимательные игры, интересное общение и фантастическая презентация о Бразилии. Ребята узнали, что в Бразилии пять регионов и двадцать семь штатов. А еще в Бразилии едят мясо и пьют много кофе. История этой страны насчитывает всего пять веков, поэтому бразильские студентки были по-настоящему восторжены поездкой в Санкт-Петербург, которая была организована в рамках проекта "Культфест". "Москва и Санкт-Петербург поразили меня огромным историческим запасом", — рассказывает Клара. "Но Санкт-Петербург нам понравился больше. Город выдержан в едином стиле, почти каждое здание — исторично. Выглядываешь в окно и чувствуешь дух времени. В Москве все сильно перемешано: старые и новые здания, различные стили — воспринимать сложнее", — дополняет Тайла.

Клара из Бразилии складывает из бумаги фигуру с предсказаниями © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

Ян показывает воспитанникам детского дома презентацию о Германии © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

Новая участница из Бразилии Рафаэлла с результатами мастер-класса по оригами © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

 

Презентация о Германии © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

Презентация о Германии © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

Клара дает детям шуточные позитивные предсказания © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

Клара учит девочек складывать фигуру для предсказаний © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

Игра в пантомиму © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 

 

Ребята задают Яну вопросы о Германии © Екатерина Бычкова/Ridus.ru 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • Babuska
    Babuska 28 января 2012

    "... восторжены поездкой... - вы уверены, что пишете по-русски? Или это иностранец сочинял?

    Ответить
    0 +
  • Stas-417
    Stas-417 28 января 2012

    Был там. Персонал хороший, детки - клевые.

    Ответить
    0 +