+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран пригласил ЕС на переговоры по ядерной программе


Иран пригласил ЕС на переговоры по ядерной программе

Иран готов начать новые переговоры с ЕС о своей ядерной программе. Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтанье уже отправил представителю ЕС письмо с соответствующим предложением. Он также выразил надежду, что Тегеран и Брюссель, наконец, достигнут двусторонних соглашений, пишет ISNA.

5 сентября Али Асгар Солтанье заявил о готовности страны ответить на все вопросы членов МАГАТЭ, связанные с иранской ядерной программой. В то же время руководитель Организации по атомной энергетике Ирана Ферейдун Аббаси пообещал предоставить МАГАТЭ неограниченный доступ к своей ядерной программе при условии, что Иран снимет международные санкции. В ЕС инициативу иранской стороны отвергли. По их мнению, для снятия санкций предложенных мер недостаточно.

Али Асгар Солтанье подчеркнул: "Хотя Иран неоднократно заявлял, что обвинения и претензии в отношении его ядерной программы все надуманные, мы готовы ответить на вопросы МАГАТЭ, чтобы устранить неясности и доказать международному сообществу, что эти претензии необоснованы".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)