+2
Сохранить Сохранено 7
×

Провинившихся чиновников высмеют в интернете


Провинившихся чиновников высмеют в интернете

Министерство труда и социальной защиты подготовило указ президента «Об одобрении Кодекса этики государственных служащих РФ и муниципальных служащих». Ранее в мае ведомство разработало Кодекс этики государственных и муниципальных служащих. Документ является сводом достаточно обширных правил и требований при исполнении должностных обязанностей и во внеслужебной деятельности.

Свод чиновных правил носит рекомендательный характер и не предполагает мер юридической ответственности. При нарушении норм кодекса, не влекущих причинения ущерба репутации госслужащего или государственного органа, предполагается «наказание» в форме «общественного осуждения». Если же ущерб был причинен, то это влечет «моральное осуждение». В самом тяжелом случае — причинения не только ущерба репутации, но и материального — предполагается привлечение к юридической ответственности, пишет газета «Известия».

Ведомство намерено внести изменения в положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное указом президента от 1 июля 2010 года.

В действующие положения предлагается добавить несколько пунктов. Один из них предполагает меры «общественного порицания». Если действиями чиновника был причинен ущерб его репутации и авторитету госоргана, то помимо «публичного наказания» в присутствии сотрудников ведомства данный проступок с описанием меры наказания должен быть размещен в интернете на сайте ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Олег
    Олег 03 августа 2015

    "Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по его поводу уже раздался смех". Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

    Ответить
    0 +