+0
Сохранить Сохранено 7
×

Названа новая причина обрушения казармы в Омске


Названа новая причина обрушения казармы в Омске

Причиной обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске мог стать некачественный ремонт полуторагодичной давности. К таким выводам пришло военное следствие, пишет газета «Коммерсант».

По версии следователей, работники ООО «Ремэксстрой» провели ремонт без должного проекта реконструкции и уложили на ветхие стены здания слишком тяжелые плиты перекрытий. Это и могло стать причиной гибели 24 учащихся-десантников. Накануне был арестован гендиректор ООО Александр Дорофеев. В свою очередь у второго обвиняемого, начальника центра Олега Пономарева, появился шанс избежать уголовного преследования.

В первые дни после трагедии утверждалось, что в 2013 году в здании ремонтировались только «инженерные сети, полы и кровля». Об этом заявляли официальные представители Минобороны и Спецстроя. Назначенная главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР комплексная судебная строительная экспертиза причин обрушения казармы установила факт капитального ремонта, при котором проводилась в том числе и замена перекрытий.

За прошедший месяц выдвигались различные версии причин обрушения казармы. Сначала представители Министерства обороны заявили, что виноваты представители ООО «Ремэксстрой», ремонтировавшие инженерные сети, пол и кровлю. Позже министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ошибки были допущены еще при строительстве здания в 1970-е годы.

Из-за новых обстоятельств дела следователи намерены оставить под стражей гендиректора «Ремэксстроя» Александра Дорофеева. Его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • vlandin
    vlandin 03 августа 2015

    На СССР свалить не удалось. Даже заявление Шойгу не помогло. Шило в мешке не утаишь. Смешно и горько смотреть на то, как вроде и крупные людишки мелким зигзугом выкручиваются.

    Ответить
    0 +