+4
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне поддержали отключение интернета


4 2 1593

Россияне поддержали отключение интернета

Результаты исследования, проведенного американскими учеными совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что 58% россиян не возражают против тотального отключения сети.

По данным социологов, 42% россиян верят, что другие страны, используя интернет вредят России, 49% не возражают против введения цензуры в сети, а 81% отрицательно относятся к распространению через сеть призывов протестовать против руководства страны.

Исследование «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета» подготовила Обсерватория интернет-политики Центра изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США) на основании данных ВЦИОМ.

Результаты исследования показывают, что россияне до сих пор предпочитают получать информацию из телеэфира. Новостные сайты называют первым по значимости источником информации только 10% респондентов, 6% — соцсети. У 60% это место занимает центральное телевидение, у 6% — радио, у 5% — газеты, у остальных — региональные традиционные СМИ, пишет «Коммерсант».

Как правило, граждане РФ используют интернет в бытовых целях (63%) и для общения в соцсетях (62%). При этом россияне, пользующиеся интернетом, в целом не видят в нем больших угроз. Различие между ними и гражданами, далекими от интернета, видно на конкретных примерах. Так, 39% среди тех, кто интернетом не пользуется, согласны, что он вредит семейным ценностям, 33% — политической стабильности. А среди тех, кто интернет использует постоянно, так считают 18% и 19% соответственно. Среди людей, не выходящих в сеть, 55% уверены в его негативном влиянии, среди интернет-пользователей таких всего 15%.

Среди всех интернет-пользователей, говорится в исследовании, 58% поддержали бы «временное, но тотальное отключение интернета» (главным аргументом для них стало бы обеспечение национальной безопасности). 42% не поддержали бы этот шаг. 

Результаты исследования показали, что в России интернетом постоянно или время от времени пользуются в основном люди с высшим или неоконченным высшим образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Далекими от цифровых благ цивилизации в основном оказались россияне старше 55 лет с образованием средним или ниже.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • vlandin
    vlandin 03 августа 2015

    Люди, не пользующиеся Интернетом, пытаются давать ему оценки, и ВЦИОМ их учитывает в своих выводах в общей массе. Уму непостижимо. Настоящее время без Итернета становится неполноценным. Следуя этой логике, нужно изъять из обращения ножи, вилки, отвертки, топоры, молотки и др. предметы, с помощью которых совершались убийства. Но это же абсурд. Не Интернет нужно запрещать, а с людьми работать, разъяснять с помощью того же Интернета и делать это ответственно.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 августа 2015

    Опрос проводили онлайн. :-)

    Ответить
    0 +