+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как формируют образ «ваты» в сознании украинцев


Как формируют образ «ваты» в сознании украинцев

Серия плакатов «Украина — не Россия» впервые появилась в Фейсбук-сообществе In Ukraine, откуда в полном объеме перекочевала на личные страницы каждого уважающего себя украинского юзера. На изображениях безымянного художника наглядно изображено, почему «никогда мы не будем братьями», без оглядки на то, что работа вышла откровенно шовинистическая и разжигающая ненависть между народами.

Тем не менее, при просмотре этих плакатов невозможно избавиться от ощущения дежавю — все это уже гуляло по Сети совсем недавно, но под другим соусом. «Ридус» выяснил, откуда у пропагандистских иллюстраций ноги растут.

Украина — не Россия (а, скорее, Великобритания)

Прежде, чем ознакомиться с самими плакатами, стоит изучить их первоисточник. Страница In Ukraine не содержит никакой информации о том, кто занимается этим движением: ни адресов, ни имен, ни гиперссылок.

Однако полностью замести следы у администраторов Фейсбук-сообщества не удалось: на странице опубликована всего одна видеозапись, представляющая собой 30-секундный ролик, посвященный годовщине трагического крушения пассажирского самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines. Автором видео выступает Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании — не сложно догадаться, в какой тональности преподносятся данные в этом ролике.

Определившись с тем, что банкет, все-таки, оплачивает британский Форин Офис, более не возникает вопросов, почему, собственно, сопроводительный текст ко всем картинкам приведен по-английски. Впрочем, созданные анонимным дизайнером плакаты настолько информативны, что примеры «разницы между украинцами и россиянами» считываются без особого труда.

«Целевая аудитория с трудом читает, поэтому информация доносится при помощи картинок», — выдвигает свою версию Рунет, и он в чем-то прав. Но удивляет не само предположение Форин Офиса, что украинцы не умеют читать, а целенаправленное формирование стойкого образа российского «ватника», с которым украинцам ничего общего иметь не захочется:

In article 7e9ec76d28
1
Мир глазами украинцев и россиян.
In article d350c17b98
2
Наглядный пример разного подхода украинцев и россиян к «домострою».
In article 766c093256
3
«Неполживые» украинские медиа и повсеместная «кремлевская пропаганда».
In article 307752e577
4
Украинский Фейсбук — свободная площадка для свободных людей!
In article d9f23f3b7c
5
А на этом плакате изображена, очевидно, разница в зарплате правоохранителей.

«Поскольку иностранцы часто отождествляют украинцев и россиян, мы хотели подчеркнуть, что это вовсе не так. Наши картинки поляризуют Украину и Россию, показывают, что это другое общество, с другими людьми», — рассказывает о своей идее безымянный художник. Запомним эту мысль.

Стоит отметить, какие мотивы преследует серия плакатов: как видим, это различный быт украинцев и россиян, уровень свободы масс-медиа и интернета и качество работы сотрудников правоохранительных органов. Именно на эти болевые точки делал акцент не менее анонимный дизайнер, создавая серию «Гонконг — не Китай», приуроченную к восемнадцатилетию воссоединения Гонконга с материковым Китаем.

Гонконг тоже не Россия (и совершенно точно — не Китай)

Как и в случае с плакатами «Украина — не Россия», впервые серия иллюстраций «Гонконг — не Китай» была опубликована в Фейсбук-сообществе около месяца назад и мгновенно обрела нешуточную популярность среди пользователей. Ответственность за создание плакатов взяла на себя дизайн-студия Local Studio HK, также не пестрящая информацией о своих сотрудниках.

Воспользовавшись гугл-переводчиком, узнаем, в чем же заключалась идея неназванного дизайнера. Аноним признается, что хотел выразить «скорбь из-за факта „колонизации“ Гонконга Китаем и рассказать миру о разнице между гонконгцами и китайцами с материка». Знакомые речи, не так ли? Но давайте взглянем на плакаты:

Глобус Китая.
6
Глобус Китая.
Ужасные китайцы сидят на корточках, ужас!
7
Ужасные китайцы сидят на корточках, ужас!
Гонконгцы не могут себе позволить лежать в общественном транспорте, словно какие-нибудь китайцы!
8
Гонконгцы не могут себе позволить лежать в общественном транспорте, словно какие-нибудь китайцы!
Нечистоплотные китайцы... впрочем, тут все ясно.
9
Нечистоплотные китайцы... впрочем, тут все ясно.
У китайцев есть канал, который все должны смотреть, а у гонконгцев есть отдельный канал, который не смотрит вообще никто!
10
У китайцев есть канал, который все должны смотреть, а у гонконгцев есть отдельный канал, который не смотрит вообще никто!
У продвинутых гонконгцев есть даже Твиттер!
11
У продвинутых гонконгцев есть даже Твиттер!
Вот только с копами придумать ничего не вышло.
12
Вот только с копами придумать ничего не вышло.

Как видим, художники серии «Гонконг — не Китай» дергают за те же ниточки, что и авторы плакатов «Украина — не Россия»: ужасный быт китайцев, несвободные медиа и ограниченный интернет.

Очевидно, что оба пропагандистских проекта, беззастенчиво разжигающие ненависть между людьми, скроены по одним лекалам. Невооруженным глазом видно сходство сюжетов и мотивов, и даже модная хипстерская техника рисунка с головой выдает одного и того же заказчика. И если в украинской версии им выступил британский Форин Офис, логично было бы предположить, что «западная рука» оплатила гонорар и художнику-гонконгцу.

«Заметьте, методичка по-госдеповски для укров написана языком американцев. Ну, чтобы ни у кого сомнений не было, кто там и что оплатил. И чтобы хозяин прочитать мог», — пишет в Фейсбуке политолог Павел Данилин.

«Практика действовать по „темникам“, написанным в Госдепартаменте США, в NED — Национальном фонде демократии, или в ИРИ — Международном республиканском институте, широко распространена, — продолжил эксперт в беседе с „Ридусом“. — Общие лекала применяются, например, при организации всех антиправительственных переворотов, которые мы видели в Сербии, в Грузии, на Украине, в Киргизии и так далее».

Ничего удивительного, что на Украине используют тактику, разработанную для поддержки сепаратистских настроений в Тайланде и для подчеркивания разницы между представителями одного, на самом деле, народа. Там это делалось для разделения островных и материковых китайцев, на Украине это делается для того, чтобы разделить украинских граждан от донецких и луганских,заключил Данилин

Понимают ли украинские пользователи, распространяющие милые картинки о «разнице между украинцами и россиянами», что всего-навсего исполняют план, попунктно прописанный в той самой методичке? В Сети поговаривают, будто львиная доля иллюстраций, использованных в украинской серии, была замечена в агитационных постерах для Израиля — оставим это вам, уважаемые читатели «Ридуса», в качестве домашнего задания. А пока — лайк, шэр, репост.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Николай
    Николай 01 августа 2015

    А почему на экране укротелевизора изображено сердце? Я по укроТВ кроме вони, говна и брехни ничего не наблюдаю. Приходится смотреть росТВ про интернету. Да ещё на ютубе смотрю разоблачения сюжетов укроТВ от беглого укрожурналиста Шария. Вместо сердца надо нарисовать кусок говна. Зато теперь наконец понятно, что такое геббельсовская брехня - это укроТВ.

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 02 августа 2015

    а это знак - берегите нервы, сердце в опасности! Все остальные картинки - полная фигня. Видимо их составили те, кто и речи для порошенки пишет, такие-же дебильные.

    Ответить
    3 +
  • Николай
    Николай 01 августа 2015

    А почему укродом изображён в виде хаты, крытой соломой?

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 02 августа 2015

    шифера нету, профнастила тоже, соломы - хватает

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 02 августа 2015

    даже трубы нету, отопление по-черному...

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 01 августа 2015

    А почему укрополицай изображён худым? Все с пузами, худые только молодые.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 02 августа 2015

    голодом заморенные

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 01 августа 2015

    наглосаксы уже всех достали своей фобией...эх, надо было еще в 45 присоединить их к СССР

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 01 августа 2015

    Действительно, украинцев специально зомбируют, чтобы они ненавидели русских. Да только на Украине есть много здравомыслящих людей, которые прекрасно понимают, что к чему. Так что не удастся украинцам запудрить мозги. Знаете, я в этом совершенно не сомневаюсь.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 03 августа 2015

    идет борьба за активное поколение, идущее на смену. в этом свете картинка смотрится не так позитивно.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 02 августа 2015

    Почему же укрозавры такие тупые???

    Ответить
    2 +