+0
Сохранить Сохранено 7
×

Опубликована речь императора Японии о капитуляции во Второй мировой


0 1 617

Опубликована речь императора Японии о капитуляции во Второй мировой

«Мы решили, что демонстрация широкой публике такого символичного предмета, связанного с окончанием войны, очень важна в связи с 70-й годовщиной», — заявили в управлении делами императорского двора Японии.

Обращение Хирохито было записано 14 августа 1945 года, но голос императора было сложно разобрать на записи. Новая версия отличается большей четкостью, но язык по-прежнему очень труден для понимания, сообщает «Газета.ру»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 августа 2015

    Императорский дом Японии запустил в инфопространство образ (симулякр) под названием *Речь императора Хирохито о капитуляции страны во Второй мировой войне*. Классифицировав это явление как симулякр, слепленный заинтересованной стороной, хотелось бы спросить у лепил, какие цели они преследуют? Ну не *просто так* ведь это сделано? . Но разве они скажут? Тут надо самим догадываться. Чего там с изнанки и чего они реально хотят. . В этой связи вспоминаются *Основы криптодискурса*, довольно удачно сформулированные Русской мыслью (литературной): /..."Уровни криптодискурса. Любой дипломатический или публицистический дискурс всегда имеет два уровня: 1) внешний, формально-фактологический (геополитический), 2) "сущностный" — реальное энергетическое наполнение дискурса, метатекст. Манипуляции с фактами служат просто внешним оформлением энергетической сути каждого высказывания. Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме: — Сталин, в широкой исторической перспективе, — это то же самое, что Гитлер, а СССР — то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР — это фашистская Германия сегодня. На сущностно-энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию: "Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне ботинки за десять евроцентов в день". На этом же уровне ответ, разумеется, таков: "Соси, чмо болотное, тогда я налью тебе нефти — а если будешь хорошо сосать, может быть, куплю у тебя немного шпрот. А за то, что у вас был свой легион СС, еврейцы еще сто лет будут иметь вас в сраку, и так вам и надо". Но на геополитический уровень сущностный ответ проецируется так: — Извините, но это довольно примитивная концепция. Советский Союз в годы Второй мировой войны вынес на себе главную тяжесть борьбы с нацизмом, а в настоящее время Россия является важнейшим экономическим партнером объединенной Европы. И любая попытка поставить под вопрос освободительную миссию Красной Армии — это преступное бесстыдство, такое же отвратительное, как отрицание Холокоста. Традиционной бедой российской дипломатии является смешение уровней дискурса. Наш дипломат, скорей всего, ответил бы именно на энергетическом уровне — потому что именно так отклик рождается в душе. Но дипломатическое мастерство в том, чтобы внимательно отрефлексировать рождающийся в сердце сущностный ответ, а затем с улыбкой перевести его на безупречный геополитический язык.../ (С). . Так что не всё так просто с этим симулякром *Речь императора Хирохито о капитуляции страны во Второй мировой войне*. Тут надо видеть *внешний* и *сущностный* уровни, если Ты не *лох*, конешно.

    Ответить
    0 +