+1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД России пригрозил Госдепу судом


1 5 3738

МИД России пригрозил Госдепу судом

Бывшие акционеры ЮКОСа, в пользу которых арбитраж в Гааге постановил взыскать с России $50 миллиардов, обратились в американский суд округа Колумбия с требованием признать это решение и принять его к исполнению на территории США.

Пред лицом угрозы российской собственности в США, российские дипломаты направили коллегам в Госдепартамент письмо с разъяснением позиции Москвы по вопросу решения гаагского арбитража. О содержании дипломатической переписки узнало издание «Коммерсант». В распоряжении издания оказалось письмо Госдепа акционерам ЮКОСа — компаниям Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd — в котором их уведомляют о реакции Москвы на начало судебного процесса в США по интересующему их делу.

Из письма следует, что российская сторона решила оспаривать требования истцов «в компетентном американском суде». Письмо датировано 24 июля.

По американским законам, у России стороны есть 60 дней на ответ или возражения по иску акционеров ЮКОСа, после чего судопроизводство начинается даже без участия ответчика. Этот срок истекает 21 августа. 

При этом правительство США дистанцировалось от этого спора, подчеркнув, что не может представлять чьи-либо интересы в суде. Тем самым Вашингтон может намекать, что у американского судьи, который будет разбирать претензии на российское имущество, развязаны руки.

Российской стороне предписали явиться в суд, переслали исковое заявление и ходатайство бывших акционеров ЮКОСа о признании решения арбитража.

В ответ Москва выразила категорическое несогласие с претензиями бывших акционеров. Решение арбитража в Гааге Россия назвала «неправосудным» и «политически ангажированным актом», который вынесен с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия». 

МИД РФ напомнил американской стороне, что Россия обратилась в суд Гааги с требованием отмены этого решения, а значит судиться в США на основе гаагского решения нельзя. В Москве считают, что Гаагский арбитраж вообще не обладал компетенцией для рассмотрения такого спора, так как его решения приняты на основании международного договора, по которому Россия не несет обязательств. 

Российские дипломаты заявили Госдепу: признание гаагского решения может «серьезно пошатнуть авторитет уважаемого американского суда». В таком случае «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар».

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов»,— предупредил МИД.

Уже в Москве российские дипломаты дополнительно пояснили журналистам, что власти РФ, «рассчитывая на справедливое правосудие», предполагают оспорить требования истцов «в компетентном американском суде».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Next
    Next 02 августа 2015

    В международных судах, как и в ООН, как и в ОБСЕ и др. международных организациях, давным-давно сидят ставленники этого Госдепа. Известная цитата "А судьи кто?".

    Ответить
    1 +