+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минстрой не выполняет поручения президента в сфере ЖКХ


Минстрой не выполняет поручения президента в сфере ЖКХ

О судьбе остальных и пошла речь на круглом столе, организованном Центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

В начале мероприятия руководитель Центра ОНФ Николай Николаев рассказал о том, что «Народной экспертизой» был проведен мониторинг качества построенных домов, по программе расселения аварийного жилья и планируемые к введению в эксплуатацию в 2014 году, а также в целом проблем, возникающих в этой сфере и их причин. Представители ОНФ проверили все 339 объектов, построенных по муниципальным контрактам на строительство в 44 субъектах страны. В итоге, только 16% домов для расселения аварийного жилья не имеют претензий по качеству. Значительные нарушения выявлены в 18% домов, а это течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. При этом, в 45% домов имеются незначительные нарушения, которые омрачают жизнь жильцов – отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и так далее. Однако даже они до сих пор остаются не устранёнными. Активисты ОНФ также зафиксировали, что в 12% случаев произошел срыв сроков переселения, отметил Николаев. А в 9% случаев эксперты ОНФ выявили факты отсутствия домов по обозначенным на портале «Реформа ЖКХ» адресам, а также несоответствие строительной готовности дома этапу ввода в эксплуатацию.

«Получается достаточно странная ситуация, потому что сейчас мы слышим, что все находится под контролем. Но те факты, которые мы обнаружили, а каждый случай запротоколирован, требуют объяснения. Мы видим, что как минимум на 9% мы не можем доверять той отчетности, которая предоставляется сегодня президенту страны и правительству по программе расселения аварийного жилья. Информация, которая появляется в недрах Фонда содействия реформированию ЖКХ и Минстроя является недостоверной, потому что по сути, вы не контролируете корректность данных», –констатировал Николай Николаев.

Первый замруководителя московского исполкома Народного фронта, член Центрального штаба ОНФОльга Савастьянова заявила, что сложившаяся в сфере расселения аварийного жилья ситуация свидетельствует о том, что представители Минстроя РФ недорабатывают. Она назвала преступными факты возведения «нового аварийного жилья» в регионах.

Также в ходе обсуждения были затронуты проблемы с реализаций поручений в сфере проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Член Центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев отметил, что у населения много вопросов по тому как будет организована трата из взносов, а вопросы повышения прозрачности деятельности регоператоров, поднимаемые в поручениях по итогам «Форума действий» до сих пор не решены. В своем выступлении советник президента России Александра Левицкая заявила о том, что с людей собрали более 53 млрд руб. на капремонт. Однако, по ее словам, непонятно, какая часть из этих средств находится у региональных операторов, а какая на спецсчетах. Она выразила недоумение тем фактом, что представители Минстроя не могут четко ответить на вопрос о том, где находятся деньги граждан России. По ее мнению, нужно разъяснять людям все вопросы, связанные с сохранностью их сбережений. Из-за множества проблем Фадеев назвал капремонт «зоной риска» и призвал Минстрой и Фонд ЖКХ как можно скорее приступить к их решению. А до тех пор рабочая группа ЦШ ОНФ «Качество повседневной жизни» будет просить Контрольное управление не снимать поручения президента по итогам Форума действий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Олег
    Олег 28 июля 2015

    Там бы министра сменить.

    Ответить
    0 +