+0
Сохранить Сохранено 7
×

Обама готов прогнуться под Россию


0 5 1450

Обама готов прогнуться под Россию

Белый дом пересматривает свое поведение в отношениях с Кремлем, переходя от жесткой риторики к поиску путей взаимодействия. В скором времени это может привести к «перенастройке» отношений двух стран.

К такому выводу пришел обозреватель американского издания The National Interest Шон Кили (Sean Keeley) в своей статье «Российская перенастройка Обамы».

Автор указывает, что его поразил благожелательный тон Барака Обамы о роли России в переговорах по иранской ядерной программе.

Россия помогла нам в этом. Я буду честен с вами, Путин и российское правительство (выступили) структурировано по этому вопросу таким образом, что это удивило меня, и мы бы не достигли этого соглашения, если бы Россия не поддержала нас и других участников переговоров, — приводит he National Interest слова американского президента.

По мнению Кили, эта сдержанная похвала не указывает на изменение американской политики в отношении России, но позволяет предположить, что Обама скорректировал свои представления об РФ.

Агрессивная политика в отношении России теперь уступает место более прагматичной и реалистичной политике, основанной на избирательном взаимодействии по вопросам, представляющим взаимный интерес. Во многом эта формула не нова; она находилась в сердцевине политики "перезагрузки" во время первого президентского срока Барака Обамы, "перезагрузка" была предназначена для улучшения отношений с Москвой. Новая версия политики, вероятно, будет более сдержанной (ограниченной) по масштабам и очевидности ее проведения. Несмотря на украинский кризис, который не позволяет США проводить более дружественную политику по отношению к России, за закрытыми дверями администрация начинает тонко менять курс от политики изоляции Москвы. Назовите это "перенастройкой", если не "перезагрузкой", — приводит РИА Новости перевод статьи Кили. 

К позитивным изменения аналитик относит майский визит госсекретаря США Джона Керри в Москву и восстановление «прямой телефонной дипломатии» между президентами двух стран.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Андрей
    Андрей 28 июля 2015

    Конечно же, было бы очень хорошо, если бы Барак Обама действительно поменял свое отношение к Российской Федерации в лучшую сторону. Однако я вижу, что власти Соединенных Штатов Америки продолжают "покусывать" Россию и лживо обвинять ее в какой-то там "агрессии" по отношению к Украине.

    Ответить
    0 +
  • Ирина
    Ирина 28 июля 2015

    Помню что Обама говорил про Иран, но не думаю, что это правда! Он постоянно совершает разные многоходовочки! Обама ведь не может жить без приключений. Россия и правда очень много сделала для того, чтобы было подписано этого соглашение по Ирану. А Вашингтон как всегда хочет нам лапши на уши навешать своей лестью.

    Ответить
    0 +
  • Жанна
    Жанна 28 июля 2015

    Проблема в том, что не все зависит от Обамы. Он пешка. Злобная, конечно, но, все же, пешка. В ближайшем будущем мира с США не предвидится. И не мы инициаторы раздора! Но хлебаем мы, а украинцы, вообще, по полной программе!

    Ответить
    2 +
  • Марк
    Марк 28 июля 2015

    Неужели, до Обамы дошло, что с нашим государством лучше поддерживать дружественные отношения, либо отношения нейтральные, но никак позиционировать себя, как врагом номер один для России. Надеюсь, что в скором времени конфликты между этими двумя странами разрешаться, и все вновь наладится!

    Ответить
    0 +
  • Масаев
    Масаев 28 июля 2015

    В итоге, всё и подтвердилось: Америка со своими европейскими "придатками" обломала зубы, введя против России санкции. Не удалось сокрушить, теперь он будет действовать иначе. Главное, чтобы не очень подло.

    Ответить
    1 +