+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ добился отмены «просроченных» госконтрактов на миллиард рублей


ОНФ добился отмены «просроченных» госконтрактов на миллиард рублей

После вмешательства общественников Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП) приняло решение о расторжении контрактов с недобросовестными подрядчиками, сорвавшими сроки сдачи объектов.

Как установили активисты проекта «За честные закупки», работы по оснащению парковок подрядчики должны были закончить еще в декабре 2014 года. Подписав дополнительное соглашение, исполнители продлили сроки работ, но и это не помогло: проверка активистов подтвердила, что работы фактически не ведутся.

После того, как уже в марте 2015 года общественники обратили внимание чиновников на то, что подрядчики не выполняют заказ ГКУ г. Москвы «АМПП», те пообещали в течение мая навести в этом вопросе порядок. Однако, повторная проверка активистов Московского штаба ОНФ, прошедшая уже в июне, вновь подтвердила, что запланированные бюджетные траты в благоустроенные парковки так и не материализовались. Масштабная и затратная реконструкция не улучшила внешний вид парковок, работы не велись, а проекты обновленных парковок содержали ряд неточностей, приведших к дополнительным затратам с минимальным КПД.

Результаты повторной проверки были вновь представлены ГКУ г. Москвы «АМПП». 23 июля заказчик все-таки принял решение о расторжении неэффективных контрактов, которое вступит в силу в течение 10 дней. Теперь нерадивым подрядчикам придется платить неустойки. По одному из контрактов сумма уже определена. Штрафные выплаты по трем другим пока неизвестны.

Активисты регионального штаба ОНФ считают абсолютно верным решение властей о расторжении контрактов на сумму более млрд рублей. Тем, не менее, они уверены, что считать вопрос исчерпанным пока рано.

«На нынешнем этапе особое внимание следует уделить тем работам, которые подрядчик все-таки выполнил в рамках контракта, а заказчик принял, - заявил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в городе Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Качество этих частично-выполненных строительных работ весьма сомнительно, а некоторые из них вообще идут вразрез с проектной документацией. Мы надеемся, что заказчик подойдет к вопросу критически и просто не станет оплачивать некачественно выполненные работы. Кроме того, необходимо проконтролировать и вопрос взыскания штрафных выплат с нерадивых подрядчиков», - отметил он.

«Мы также намерены держать этот вопрос на контроле, в том числе следить за тем, как будут определяться новые подрядчики и выполняться дальнейшие работы. Будем заниматься проблемой до тех пор, пока столичные парковки не будут оборудованы и оснащены должным образом», - подчеркнул Вячеслав Лысаков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • ar10n
    ar10n 28 июля 2015

    Да ну их - этот ОНФ! Гоняются за "плюсами", не более. Конечно, им проще отменить 4 закупки общей суммой на миллиард (скандал! интрига!), чем помочь обычным смертным с конкуренцией в закупках до 1 млн: намеренное укрупнение лотов, нереальные сроки оплаты по договору, фантастические технические задания и т.д.

    Ответить
    0 +