+2
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне перестали платить по автокредитам


Россияне перестали платить по автокредитам

Объем долгов по автомобильным кредитам с просрочкой более 90 дней по сравнению прошлогодним показателем возрос на 25.5%, то есть на 12 миллиардов рублей. О результатах экономического исследования «Национальной службы взыскания» (НСВ) пишет РИА Новости.

По мнению экспертов, ситуацию могут исправить дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования. В случае комплексного подхода автопроизводители даже могу рассчитывать на небольшой рост по итогам 2015 года.

Суммарно за первое полугодие 2015 года падение рынка автокредитования составило 7.2%. Но во втором квартале была зафиксирована остановка падения – банки смогли выдать новые кредиты, чем уравновесили существующие ссуды.

Значительная часть населения по-прежнему испытывает социальную неуверенность, и автокредит не является для них насущной необходимостьюсчитает управляющий директор НСВ Антон Дианов

В целом ситуация на кредитном рынке в России остается напряженной. С начала 2015 года объем просроченных долгов приблизился к сумме в один триллион рублей. Тенденция ежегодного ухудшения ситуации продолжается. В 2012 году потери из-за необеспеченных кредитов составляли 8%, в 2014 – уже 20%. Итоги 2015 еще только предстоит подсчитать.

В банках не могут отказаться от выдачи кредитов, и поэтому вынуждены резервировать всё большие суммы для покрытия возможных потерь. Большая часть резерва предназначена для долгов по просроченными платежами свыше 90 дней.

В прогнозах аналитиков агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» высказывается предположение о возможном 60-процентом росте просроченной задолженности граждан в 2015 году.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Никита
    Никита 28 июля 2015

    исчёбы... вы курс видели? (хорошо меня родители правильно воспитали. не брать и не давать в долг)

    Ответить
    1 +