+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ призывает правительство не передавать санатории регионам-банкротам


ОНФ призывает правительство не передавать санатории регионам-банкротам

Также в ОНФ отмечают, что подходы Правительства при проведении оптимизации санаториев не дают гарантий их сохранения и противоречат ряду распоряжений президента.

Правительство отчиталось в Контрольное управление Президента о намерении передать в ближайшее время 20 федеральных санаториев в региональное ведение. Ряд учреждений попадут в ведение регионов, имеющих многомиллиардные долги.

Согласно правительственному докладу о ходе выполнения поручения президента РФ по оптимизации санаторно-курортных организаций, в настоящее время осуществляется передача в региональную собственность четырех санаториев: «Горячий ключ» (Ставропольский край), «Озеро Горькое» (Курганская область»), «Восход» (Липецкая область», «Отдых» (Московская область). Одновременно со сменой собственника сокращается объем, предоставляемых ими услуг: коечный фонд сократился на 1 тыс. 375 коек. (с 52 тыс. 389 до 49 тыс. 569).

Эксперты ОНФ прогнозируют самый негативный сценарий для будущего этих медучреждений в современных экономических условиях. Все регионы, которым передаются санатории, кроме Липецкой области, имеют дефициты бюджетов в несколько миллиардов.

«Найдут ли регионы деньги на содержание санаториев в столь сложной для них ситуации или учреждениям грозит резкое снижение финансирования, ухудшение качества услуг и в недалекой перспективе ликвидация? Ответа на этот вопрос отчет Правительства нам не дает», – отметил эксперт рабочей группы регионального отделения ОНФ в Липецкой области Михаил Бала.

По мнению экспертов ОНФ, учитывая новые экономические реалии, в которых находятся сегодня регионы, необходимо крайне взвешенно подходить к решениям о передаче в их ведения медучреждений: идеально было бы в каждом конкретном случае представлять план развития санатория с проработкой финансирования. И не передавать санатории регионам с большим дефицитом средств.

В соответствии с поручением президента, медицинские учреждения могут быть переданы субъектам только в случае, если они обслуживают в основном жителей своего региона. Эксперты ОНФ отмечают, что в случае с санаториями это правило нарушается.

«Очевидно, что с потерей федерального финансирования, санатории, часто уникальные, будут перепрофилированы, а впоследствии закрыты. Между тем, многие из этих учреждений на 50-75% загружены пациентами из соседних регионов, которые теперь не смогут бесплатно получать путевки», – считает член центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)