+1
Сохранить Сохранено 7
×

Что нужно знать о коронавирусе MERS


Евгения Селькова

Профессор, сотрудник Федерального государственного учреждения науки "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского"

Все статьи автора

Что нужно знать о коронавирусе MERS

При этом появление каждого из них сопровождалось эпидемиями различного масштаба, паническими волнами среди населения и поиском панацеи. Не так давно — в 2012 году — отряд коронавирусов пополнился новым представителем. Выявили его на Ближнем Востоке (в Саудовской Аравии, где за три года зарегистрировано 75% случаев инфицирования) и именно благодаря географическому принципу он получил свое название — MERS CoV (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus).

Самый первый случай инфицирования закончился летальным исходом: скончался шестидесятилетний мужчина. Вообще высокий процент смертности — это отличительная черта MERS CoV. Из всех зафиксированных случаев инфицирования 30% привели к смерти пациентов (по данным Всемирной организации здравоохранения на июль 2015 всего в мире было инфицировано 1 368 человек, из них 487 скончались). Кстати, чаще — в 65% случаев — в печальную статистику попадают мужчины, их средний возраст составляет 50 лет. Преодолевшим болезнь стоит опасаться различных осложненийя, например пневмония и бронхит. Симптомы заражения напоминают грипп: насморк, кашель, высокая температура, сильная головная боль. Инкубационный период, когда заболевание еще не имеет явной клинической картины, составляет 14 дней.

К настоящему времениMERS CoV был диагностирован у пациентов уже из 26 стран, большинство из которых проживают или были в странах ближневосточного региона. Такая тенденция легко объяснима: высокий уровень антисанитарии, частый контакт с переносчиками вируса (домашними животными, крупнорогатым скотом, птицами), жаркий климат, благоприятный для распространения вирусов.

Несмотря на быстрое распространение вируса и тот факт, что есть заболевшие среди жителей некоторых Европейских стран, MERS CoV в основном циркулирует среди населения ближневосточного региона. Однакое стоит забывать о туристах. Самым надежным пособом избежать заражения станет отмена поездки в страну с высоким уровнем инфицирования (Саудовская Аравия — 210 заболевших с начала года, Южная Корея — 165 и другие). Если же визит в одну из таких стран неизбежен, следует помнить о нескольких простых правилах. Если вы хотите обезопасить себя от инфицирования вирусами в том числе и коронавирусами да и другими инфекциями во время путешествия за рубеж, постарайтесь как можно меньше контактировать с больными людьми (а как вы узнаете, какая у него температура?), носить маску (среди них есть такие, которые сохраняют свое действие в течение 10 часов), соблюдать простые правила личной гигены (часто и тщательно с мылом мыть руки, не касаться грязными руками носа, рта, глаз и т.д.).

Важно помнить также о том, что «информационное распространение» коронавируса выгодно фармацевтическим компаниям, необходимость получения прибыли которыми никто не отменял. Создание искусственного ажиотажа им только на руку. Не исключено, что через некоторое время чудесным образом появится «вакцина», которая будет продана министерствам здравоохранения нуждающихся в этом стран.

На самом деле разработки против вирусов, в том числе и коронавируса велись еще в советское время. Результатом таких исследований стало создание ряда лекарственных средств, среди которых наиболее известены лекарственные средства на основе препарата под названием умифеновир. Среди них «ОРВИтол НП», «Арбидол», «Арпефлю», «Иммустат» и некоторые другие.

Лекарства на основе умифеновира (арбидол и другие) следует применять в качестве лечебного и профилактического средства. Умифеновир после значительного числа клинических исследований и эпидемиологических наблюдений был включен Всемирной организацией здравоохранения в список противовирусных средств в качестве препарата, способного противостоять вирусам, включая и коронавирусы. Так же, умифеновир показал свою активность в отношении короновируса ТОРС, который является «близким родственником» короновируса MERS. Основной механизм действия препаратов из группы Умифеновир (арбидол) – ингибирование (подавление) слияния липидной оболочки вирусов с клеточными мембранами человека еще на начальных этапах репродукции (размножения) вирусов. Благодаря этому блокируется попадание вируса внутрь клетки человека и тормозится развитие инфекционного процесса. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)