+6
Сохранить Сохранено 7
×

Начала работать всероссийская карта волонтерской помощи


Начала работать всероссийская карта волонтерской помощи

Карта волонтерской помощи

Зачастую в администрациях особо охраняемых природных территорий не знают что делать, если необходимо привлечь добровольцев. Волонтеры центра "АЯ" решили пойти на встречу ООПТ и создали специальную карту волонтерской помощи. Задача проекта — координация ООПТ и добровольцев без посредников.

Сайт карты волонтерской помощи построен на бесплатной технологии Ушахиди (Ushahidi). Эта технология позволяет собирать данные из различных источников (личная информация, СМИ) и наносить их на карту. Система помогла спасти не одну жизнь во время и после землетрясений в Гаити и Чили. Российская карта помощи при пожарах также построена на Ушахиди.

Основная цель проекта "Карта волонтерской помощи" — сбор информации от российских ООПТ и доставка ее до добровольцев. "Открытый" принцип работы позволяет ООПТ оперативно координировать волонтеров даже при невозможности централизованного взаимодействия. Работать с картой просто: для того чтобы сделать заявку на привлечение добровольцев, нужно кликнуть на кнопку "сообщить о точке" и заполнить необходимые поля в появившейся форме. В описании доступны такие пункты, как: вид работ, сроки возможного приезда, требования, предъявляемые к волонтерам, обязательства, которые берет на себя ООПТ. После этого необходимо отметить точку на карте — для этого нужно кликнуть соответствующим инструментом на карте или вбить название населенного пункта. Не стоит забывать и о контактных данных.

Стоит отметить, что волонтеры — это определенный инструмент, которым нужно уметь владеть. Нельзя воспринимать добровольцев как бесплатную рабочую силу — на волонтеров нужно тратить силы, время и нередко материальные ресурсы. Главный результат — не только выполненная работа, но и положительная обратная связь с ООПТ, улучшение его имиджа. Это важно для ООПТ, которые стремятся быть открытыми и насколько это возможно прозрачными для общества. 

Волонтерский центр "АЯ" призывает добровольцев и ООПТ активно подключаться к проекту "Карта волонтерской помощи". Ребята уверены, что общими усилиями на пространстве России могут появится не менее интересные и нужные события, чем международные волонтерские лагеря Байкальского ГПБЗ, ЗМУ Керженского ГПБЗ или арт -фестивали Кенозерского НП!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)