+40
Сохранить Сохранено 7
×

Почему Павел Дуров пожертвовал "Википедии" миллион долларов?


40 10 412

Почему Павел Дуров пожертвовал "Википедии" миллион долларов?

Павел Дуров во время своего выступления на мюнхенской конференции Digital Life Design 24 января 2012 года. Кадр из видеозаписи © dm0rs/youtube.com

Павел Дуров вновь попал на радары СМИ после выступления на мюнхенской конференции Digital Life Design. Основное, что уловила из его двадцатиминутного выступления пресса, это то, что Павел сделал русский Facebook, и что он готов дать Wikipedia на развитие один миллион долларов.

Сумма не фантастическая, но поражающая воображение обывателя. Для сравнения: Сергей Брин, основатель Google, в прошлом году дал энциклопедии "всего" 500 тысяч долларов.

Основатель социальной сети ВКонтакте не в первый раз оказывается в роли филантропа: ранее он рассказывал о поддержке "легендарной петербургской школы" (которой досталось несколько миллионов долларов, а не один, как "Википедии"), выделял средства стартапам. При этом, без всяких условий.

Хотя поиски питерской школы оказалось безрезультатными, что вызвало некоторые вопросы со стороны интернет-общественности, обещание выделить средства на конкретные интернет-проекты, тем более на "Википедию", невозможно не исполнить без потери лица. То есть, деньги Дуров действительно выделяет.

Чего этим можно добиться?

Во-первых, как ни странно, жертвовать можно "просто так". Потому что человеку нравится чувство сопричастности к производству хороших и/или интересных проектов. И если в спонсировании стартапов еще и можно увидеть какую-то корысть, то в поддержке школы - сложновато.

В случае с грантами на стартапы Павел не только может познакомиться с талантливыми людьми и их проектами, но и освежить свой разум, напитаться какими-то новыми идеями. Что для человека отвечающего за проект с миллионами пользователей является бесценной возможностью. Это "во-вторых".

И в-третьих, ВКонтакте, а точнее Vk.com, в случае с дотированием Wikipedia.org получает очень хороший пиар. Wikipedia.org, как бы ее ни хулили за "ненаучность", стала открытием десятилетия, а информация, в ней собранная, не имеет цены и освещает самый широкий круг тем.

Надо понимать, что несмотря на огромность сумм для обывателя (которые тут же начинают прикидывать, какие бы яхты и квартиры они бы смогли купить на эти деньги), в бизнесе деньги воспринимаются иначе - это всего лишь рабочий ресурс для производства чего-то полезного: цепочка "деньги-товар-деньги*" действительно существует.

Однако есть предприятия, такие как школы, да и "Википедия", которые за свой товар денег со звездочкой не получают. Поэтому существование за счет какого-либо бюджета или взносов филантропов для них остается единственно возможным путем.

Если, конечно, не поставить дело на коммерческие рельсы. Что ни в случае школ, ни в случае "Википедии" никто делать не хочет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (9)

  • данила-9704
    данила-9704 24 января 2012

    молодец. всё четко сделал.

    Ответить
    0 +
  • Эдуард-9868
    Эдуард-9868 24 января 2012

    Ага, молодец. Википедия этого точно стоит.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 24 января 2012

    Респект и уважуха, что еще можно добавить.

    Ответить
    0 +
  • Illier
    Illier 24 января 2012

    Потому что молодец. Тему не читал.

    Ответить
    0 +
  • kryptos
    kryptos 25 января 2012

    Уэйлс уже зарегистрировался вконтактике?

    Ответить
    0 +
  • orangeman
    orangeman 25 января 2012

    Крутой чо

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 января 2012

    Павел Добрая душа

    Ответить
    0 +
  • назар захаров
    назар захаров 26 января 2012

    Радует движение. На этом фоне вспоминается некий Коркин из Украины который пытается сбрить деньги с пользователя за общение в личке)

    Ответить
    0 +
  • LT-9514
    LT-9514 27 января 2012

    Почему? Потому что он выходит на IPO, а там соответственно нужен PR.

    Ответить
    0 +