+1
Сохранить Сохранено 7
×

Общественность и эксперты разбирали смысл слова «консерватизм»


Общественность и эксперты разбирали смысл слова «консерватизм»

В четверг, 16 июля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне характеризуют человека-консерватора. Общего мнения не сложилось: кто-то счел консерваторов людьми, отсталыми от жизни, кто-то наоборот — надежными и ответственными. Интересно, что почти половина наших соотечественников и вовсе затруднилась дать какое-либо определение понятию «консерватор».

«Ридус» опросил экспертов и выяснил, что консерватизм остается ведущей идеологией российской политики.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров считает, что среди разнообразия существующих сегодня в стране политических направлений, россиянам стало сложно определить тот самый консервативный взгляд.

Георгий Федоров
1
Георгий Федоров
© Михаил Воскресенский/РИА Новости

«Я поделил бы консерваторов на несколько видов: советские консерваторы, которые выступают за то, чтобы вновь сотворить Советский Союз. Также есть консерваторы, которые думают, что сегодняшнее положение дел вполне приемлемое и нынешняя Россия исторически-традиционная. Последние выступают за консервативные ценности в рамках нынешней демократической России. Есть консерваторы православия и самодержавия народностей», — считает эксперт.

Самая главная проблема консервативного движения России — это отсутствие его развития, добавил он.

«После 90-х годов, которые привели к разгулу политического либерализма и вседозволенности, многие люди выступают за консервативные ценности. Всё-таки мэйнстрим российской политики — это патриотизм. Часто некоторые политические круги выступают за консервативные ценности, таким образом они хотят укрепить свое господствующее положение в обществе. Однако идеологически консервативной политической системы или партии у нас в стране сегодня не существует», — отметил Георгий Федоров, пояснив, что коммунистическую партию России можно было бы отнести к консервативной части общества.

Лидер Московского отделения Евразийского Союза Молодежи, эксперт Центра консервативных исследований Антон Брюков считает, что «консерватор — это больше, чем патриот».

«Консерватор — это человек — приверженец традиционных ценностей России. Речь идет именно об историческом ключе. Человек, смотрящий на цивилизационный аспект нашей страны, как на постоянную почву своих ценностей. Они могут быть и государственными, религиозными и другими. Консерватизм тем и отличается от патриотизма, что идет из исторической эпохи. История и ее логика, как некий вектор", - выразил свое мнение Брюков.

Российский историк, специалист по вопросам формирования общественного сознания Никита Соколов не согласился с точкой зрения предыдущего эксперта, заявив, что ни о какой «исторической прямой» не может идти речи, потому как консерваторы каждой исторической эпохи хотели законсервировать разные вещи.

Никита Соколов
2
Никита Соколов
Скриншот youtube.com

«Консерватизм — это очень тонкая вещь и его определить в наши дни очень непросто. Часто его путают с ретроградством, однако эти понятия стоит различать. Ретрограды всячески препятствуют каким-либо изменениям в той или иной области, то есть хотят остановить всяческое движение вперед, а лучше — вернуться в светлое прошлое. Они мертвят всякую жизнь. Консерваторы готовы на какое-то изменение и движение, но так, чтобы при этом оставались неизменными некоторые важные для них сферы. Исторически эти константы, которые они хотели бы сохранить, бывают очень разными. В сороковые годы 19 века многие хотели сохранить крепостное право, считая его национальным достоинством. Консерватизм — это идеология спасения", - прокомментировал историк Соколов.

Социологи из ВЦИОМ также спросили россиян, что, на их взгляд, является преимуществом в консервативном взгляде на жизнь и каковы его слабые и сильные стороны. По мнению отвечавших, главный плюс консерваторов — постоянство и определенность в жизни (17%), а главный недостаток — медленное развитие или его полное отсутствие (18%).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 июля 2015

    Вывод - термин *консерватизм* не имеет легального определения в правовом поле Государства Российского. Политики, околополитики и прочие социальные паразиты жонглируют этим термином как хотят. Одно можно сказать точно - этот термин сейчас является довольно часто применяемым инструментом во всяких *жидайских* схемах по разводу *лохов* на околополитической ниве, ниве пипловодства. ___________________________________ Пипловодство - разведение человеков на Земле в рамках территорий, называемых странами, с целью получения (состригания или выдаивания) с масс пипла различных ништяков (бабок и не только). Бывает выгонное пипловодство. Например, как в пиндостане, пипл пасётся типа свободно на больших территориях. Сам себя доит и стрижёт и сдаёт всю свою продукцию хозяевам. Либеральная экономика называется. Бывает пипловодство в загонах. Например в КНДР. Пипл не шарахается где попало, а выращивается в стойлах. Но результат тот же - пипл также стригут и доят. Плановая государственная экономика называется. Принципиальных отличий никаких - и в либеральном (выгонном) пипловодстве и в стойловом (государственном) пипловодстве *жидаи* стригут и доят *лохов*. Суть в этом. Просто методы разные. Разницу между северными корейцами и пиндосами, как представителями (образцами) выгонного или стойлового пипловодства, прекрасно отразил Русский классик: "Раб на галере всегда гребет хуже, чем зомби, который думает, что катается на каноэ". (С)

    Ответить
    0 +