+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Немыслимое»: ровно 70 лет назад Британия и США планировали напасть на СССР


«Немыслимое»: ровно 70 лет назад Британия и США планировали напасть на СССР

В Лондоне и Вашингтоне договорились с помощью предательского удара в спину «навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи». Для достижения этой цели они были готовы даже использовать сдавшиеся в плен немецкие части, а также ядерное оружие, которое на тот момент было только у США. На последнем особенно настаивал лидер англичан Уинстон Черчилль.

Сперва начало боевых действий намечалось на 1 июля, но благодаря полученным разведданным маршал Жуков успел перегруппировать расположенные в Европе советские войска и сорвать планы Союзников. После этого дата нападения была перенесена на 11 июля.

Но тут осуществлению «Немыслимого» помешал уже политика. Уставшие от экспрессии премьер-министра Черчилля, британцы 5 июля выбрали нового, более миролюбивого главу правительства — лейбориста Клемента Эттли. В США, чьей армии еще предстояло расправиться с Японией, не решились обратить против себя мощную дальневосточную группу советских войск в этой войне. В итоге зловещий план «Немыслимое» оказался неосуществленным.

С началом холодной войны на смену ему пришли новые проекты военных операций против Советского Союза. Единственное что удерживало Запад от осуществления своих замыслов, это возможные ответные действия СССР, который держал крупные военные формированиями на территории Европы. И только созданная в Советском Союзе в 1949 году атомная бомба уже надолго остудила пыл западных военных стратегов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 11 июля 2015

    Что-то мне не верится. Похоже враки очередные. Помнится, что тот же Черчиль крутил у виска, когда США продемонстрировали ему свою ядерную "малышку". Правда много позже, они признает полностью безумие Вашингтона, который спустя всего 10 лет после войны призывал применять атомное оружие в любых военных заварушках. То что они боялись и ненавидели СССР из-за набирающего популярность коммунизма - это да, но то что напасть собирались - бред полнейший.

    Ответить
    1 +
  • Антон
    Антон 12 июля 2015

    Почему бред ? Черчиль никогда не был из трусливых, как и из благоразумных, достаточно посмотреть на его отношения с Гитлеров до войны, и видение перспектив на его травлю с СССР, после поражения, США должны были заменить Гитлера, и как видно ничего не меняется, так что план на 100% соответствует логике и желаниям Черчиля. Взять к примеру поведение Черчиля после своей отставки, он по сути своими руками спустил Британский флаг и своими руками одел на США Британскую корону и всё ради попытки уничтожить СССР.

    Ответить
    0 +