+5
Сохранить Сохранено 7
×

Гребенщиков назвал сволочью протоиерея Чаплина, пожелавшего россиянам войны


Гребенщиков назвал сволочью протоиерея Чаплина, пожелавшего россиянам войны

Выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto музыкант раскритиковал высказывания деятеля РПЦ, пожелавшего в эфире «Эха Москвы» россиянам войны, сообщает арт-журнал «Около».

«Читаю в газетах, что сама православная церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война. Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню», - сказал Гребенщиков и исполнил песню «Безъядерная зона» Виктора Цоя, которая в 1984 году на втором фестивале Ленинградского рок-клуба была признана лучшей антивоенной песней.

Гребенщиков уже ранее критиковал упомянутое высказывание Чаплина. На концерте в московском парке «Красная Пресня» 25 июня он под аплодисменты заявил, что церковь «взбесилась»: «Много денег плохо действуют на мозг», пишет Newsru.com.

Ранее, 17 июня, в передаче «Клинч» радиостанции «Эхо Москвы» глава Синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет». «Почему я говорю "слава богу": общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет», - заявил тогда деятель РПЦ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 июля 2015

    Гребенщиков всё верно сказал, ибо война есть Зло в чистом виде

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 08 июля 2015

    Менеджер бога знает, когда надо рубить бабло по максимуму! )

    Ответить
    0 +
  • Философ
    Философ 08 июля 2015

    Вообще-то, в русском языке - Бог пишется с большой буквы, если речь идёт о Всевышнем, а не об языческих богах, каждый из которых имеет собственное имя.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 10 июля 2015

    Вообще-то, никто не обязан писать слово бог с большой буквы, я русский язык в СССР учил и вовсе не обязан проявлять уважение к вашему богу.

    Ответить
    1 +
  • Ginger
    Ginger 08 июля 2015

    А какой реакции священнослужитель ожидал?! Что его похвалят за призывы к войне? Много чего есть в Гребенщикове, чего я не понимаю, но тут должна согласиться.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 09 июля 2015

    общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни - это он про российское общество? или про Москву в границах МКАД?

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 11 июля 2015

    На этот раз я аплодирую Гребенщикову. Правда-великая сила!

    Ответить
    0 +
  • злой
    злой 12 июля 2015

    Чой то этот нарик-буддист ещё бандеровской тряпкой не помахал?

    Ответить
    0 +