+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минниханов:В истории республики мы никогда не строили столько детских садов


0 0 120

Минниханов:В истории республики мы никогда не строили столько детских садов

Теперь пришла очередь еще двух. Сегодня один из них открыл глава Татарстана Рустам Минниханов.

Детсад «Челнинская мозаика» был построен всего за полгода, работы на объекте начались в декабре 2014-го. Объем инвестиций — более 147 млн рублей.

Учреждение рассчитано на 240 детей. По проекту в нем можно создать 13 групп: четыре ясельных группы с двух до трех лет, семь групп с трех до четырех лет, две — с четырех до пяти, а также четыре группы с воспитанием и обучением на татарском языке.

В саду оборудованы медицинский блок, методический кабинет, кабинет психолога, кабинет обучения детей родному языку, музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната.

Есть бассейн с отдельным медицинским кабинетом. К слову, во всех новых детсадах, которые сдаются в этом году, будет бассейн, что даже для республики рекордный показатель, рассказывал ранее замначальника главного инвестиционно-строительного управления Татарстана Рафар Шакиров.

Местные товаропроизводители оборудовали детсад мебелью и завезли игрушки. В оформлении интерьеров приняли участие воспитанники школы архитектуры и дизайна «ДА-ДА».

«Этого дня мы ждали давно. Поскольку в нашем молодежном районе необходимость детского сада очень велика. Количество детей с каждым годом в 36-м комплексе растет», — рассказала заведующая детским садом Гульназ Минеханова.

Гульназ Минеханова - слева и Рустам Минниханов - справаГульназ Минеханова - слева и Рустам Минниханов - справа

Она добавила, что штат сотрудников уже укомплектован. Пока в детском саду 70 детей, но Минеханова уверена, что это ненадолго. Свободные места быстро заполнятся.

Глава Татарстана Рустам Минниханов на открытии детсада тоже говорил о рекордах. «В истории республики мы никогда не строили столько детских садов. В 2014 году было сдано 56, в этом – 73 сада. Поэтому и рассчитываем на хорошую демографию», — сказал он собравшимся журналистам. Открытием нового детсада развитие инфраструктуры 36-го комплекса не ограничится, обещал он.

Здесь будет начато строительство общеобразовательной школы, которой в новом микрорайоне пока нет. Поэтому школьникам приходится ездить на учебу в другие микрорайоны, что вызывает массу неудобств из-за слабо развитой маршрутной сети. Это положение должна исправить транспортная реформа главы исполкома Наиля Магдеева, который делает ставку на автобусы большой вместимости.

Наиль Магдеев - слева, Рустам Минниханов и Гульназ МинехановаНаиль Магдеев - слева, Рустам Минниханов и Гульназ Минеханова


Магдеев рассказал, что в этом году в новых детских садах будет создано 1480 мест. Всего на строительство дошкольных учреждений в городе из бюджета республики выделено 900 млн рублей.

«Конечно, есть сложности в экономическом плане, но мы их победим. Главные задачи, которые стоят перед нами, — это развитие социальной инфраструктуры — хорошие детские сады, медицинское обслуживание, парки и скверы», — сообщил Минниханов.

Беда районов-новостроек всегда заключалась в слаборазвитой инфраструктуре, из-за чего жители неохотно стремились заселять новые дома. Со сдачей детсада и строительством школы 36-й микрорайон получит новый импульс для развития.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)