+1
Сохранить Сохранено 7
×

МВД проверило карманы экс-министра экономики Нечаева — искали 28 миллиардов


МВД проверило карманы экс-министра экономики Нечаева — искали 28 миллиардов

Следователи МВД проверяли причастность экс-министра экономики Андрея Нечаева к выводу за рубеж 28 млрд рублей и продаже элитной недвижимости по заниженной цене, об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Повышенный интерес следователей вызвало имуществе банка «Российская финансовая корпорация», в котором Нечаев долгое время был президентом.

В октябре 2013 года президент Владимир Путин подписал указ об имущественном взносе России в госкорпорацию «Ростех» (ранее – Ростехнологии) в виде 100% акций московского ОАО «Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК-банк), напоминают СМИ. Банк «Российская финансовая корпорация» с активами в 320 млн руб­лей по итогам первой половины 2013 года занимал 883-е место среди российских банков. Организация была создана в 1993 году с целью финансирования государственных инвестиционных проектов. В 2005 го­ду РФК была преобразована в банк, специализируется на оказании услуг на рынке ценных бумаг. Нечаев возглавлял правление с момента образования.

После того, как РФК-банк был передан в Ростех, новые владельцы провели аудит и выявили, что некоторые действия предыдущего руководства банка могли нанести ущерб кредитному учреждению. В материалах, которые переданы следователям, сообщалось, что Нечаевым продана часть принадлежащего банку здания площадью 1,107 тыс. квадратных метров по ценам существенно ниже рыночных, в том числе 97,5 квадратного метра было продано ООО «РФК-Транссервис», конечным владельцем которого является сам президент банка.

Кроме того, с 2003 года банк оплачивал аренду двух жилых домов в Новогорске, принадлежащих ООО «Рус­консалт», учредителями которого являются Нечаев и его дочь.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что Помимо этого, в период с 2007 по 2013 год клиентами банка с ведома Нечаева было выведено за рубеж более 28 млрд руб­лей, что вполне могло быть квалифицировано Центробанком как уклонение от уплаты налогов (оплата «серого» импорта). Именно эти материалы могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, следователи уже провели доследственную проверку.

Сам Нечаев в свою очередь отрицает, что в настоящий момент у правоохранительных органов есть к нему какие-то претензии: по его словам, жалобу на его действия подавали еще в конце 2014 года и все проверки МВД уже закончились, а по их результатам было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела:

Действительно, в отношении меня было две жалобы, проверки по ним проводили управление МВД по ЦАО и управление МВД по городу, однако все они уже закончены и в обоих случаях никаких претензий ко мне нет. Я готов предоставить подтверждающие документы. Когда я уходил из банка, по соглашению сторон, то в акте было написано, что никаких претензий ко мне нет.

Напомним, Нечаев с ноября 1991 года по февраль 1992 года занимал пост заместителя министра экономики и финансов, затем был назначен на должность министра экономики. До марта 1993 года был членом президиума правительства, членом Совета безопасности, председательствовал в ряде межправительственных комиссий по сотрудничеству с зарубежными странами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 июля 2015

    Этого Чеширского Кота (на фотке) надо было по горячим следам брать. А щас он улыбается и крутит пальцем у виска, типа, пацаны, вы чо, рехнулись? И правильно делает.

    Ответить
    1 +
  • svar
    svar 06 июля 2015

    А может он наоборот взгрустнул, что такие деньжищи мимо пролетели.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 08 июля 2015

    Спесивая элита кримкапитализма разучивает песни о "невинных жертвах репрессий".

    Ответить
    0 +