+0
Сохранить Сохранено 7
×

Папа римский: католикам не следует выбирать пожизненных лидеров


Папа римский: католикам не следует выбирать пожизненных лидеров

Папа римский Франциск заявил, что пожизненный понтификат повышает риск Ватикана стать похожим на страну с диктаторским режимом и потому возглавляемой им католической церкви не следует выбирать пожизненных лидеров.

«Выступая на площади Святого Петра перед 30 тысячами католиков, Франциск отметил, что единственный, кого в церкви нельзя заменить — это Святой Дух», — сообщает «Интерфакс», ссылаясь на субботнюю The Telegraph.

Известно, что ранее 78-летний папа уже заявлял о готовности отказаться от своего места, если почувстует, что не может возглавлять более чем миллиардную глобальную католическую общину по состоянию здоровья или другим причинам. Также Франциск говорил, что не является сторонником введения фиксированного возраста, когда римские епископы должны покидать Святой престол.

Известно, что предшественник Франциска Бенедикт XVI стал первым папой за 600 лет, покинувшим свое место добровольно в феврале 2013 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июля 2015

    Ватикан - живой организм. Относится, как и МФГ (мировая финансовая грибница) к *кагальной* форме жизни. Если плодовыми телами у МФГ являются *кредитные* организации (короче, банки с ростовщиками), то плодовыми телами Ватикана являются его *храмы* и финансовые организации (Банк Ватикана). Но есть и отличия. МФГ окучивает пипл на ниве финансов, эксплуатируя природную *жадность* человецей. А Ватикан окучивает пипл на ниве *страха* перед смертью и страхом перед прочими вредностями жизни и ударами судьбы. Ни МФГ и Ватикан ничего материального не производят, лишь делают деньги из воздуха (МФГ с помощью "банковского мультипликатора") или производят нематериальные идеи (Ватикан с помощью толкования "писаний"). При этом, как-то так, само собой получается, что именно *страх и жадность* правят миром. . Теперь о *сменяемости власти*. Мы чо т ни разу не слышали, что бы с такими идеями бегали реальные ростовщики, т.е. истинные, а не подставные зиц-владельцы капиталов, и выбирали каждый раз, да хотя бы раз в 4 года, нового собственника для своих капиталов. Да, подставных зиц-владельцев капиталов меняют. Для этого придумали всякие советы директоров. Но истинные собственники денежных мешков никогда не меняются. И финансовая власть всегда у них. Пожизненно. Так и с выборами Папы, сменяемостью Пап. Это означает, что ему отводится теперь роль подставного зиц-Папы. А истинная власть в Ватикане уйдёт в глубокую тень. И будет править оттуда пожизненно, дёргая за ниточки Папу-марионетку. . Вот так.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 05 июля 2015

    Тогда и от непогрешимости пап, надо отказаться! А, чё? Гулять, так гулять! ))

    Ответить
    0 +