+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кубанском казачьему войску выделяют более 1 миллиарда рублей


Кубанском казачьему войску выделяют более 1 миллиарда рублей

На развитие казачьих обществ, охрану общественного порядка, военно-патриотическое воспитание, спорт, культуру, образование в Краснодарском крае выделяют более 1 миллиарда рублей, адресованных Кубанскому казачьему войску.

«В регионе принята долгосрочная концепция развития кубанского казачества. Край будет и дальше ее придерживаться. В утвержденных ранее объемах сохранится финансирование государственной программы „Казачество Кубани“, только в этом году оно составит свыше 1 млрд рублей», — сказал врио губернатора Вениамин Кондратьев на минувшем Совете атаманов Кубанского казачьего войска.

«Интерфакс» напоминает о последних по времени проявлениях общественной активности кубанских казаков: боевом дежурстве в Крыму весной 2014 года во время подготовки и проведения референдума, переходе казачества на государственную службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на Олимпийских играх в Сочи, участие казаков в параде Победы на Красной Площади 9 мая 2015 года.

«Казаки для меня — это не фольклорная группа, а сплоченный народ, который сохранил традиции предков, самобытную культуру, веру в Бога и безграничную любовь к своей родной земле. И поддержка казачества для меня принципиальна», — сказал Кондратьев казакам.

Известно, что в Краснодарском крае более 43 тысяч рееестровых казаков, из которых более 4 тысяч человек несут государственную службу по охране правопорядка, защите госграницы, ликвидации чрезвычайных ситуаций, борьбе с наркоторговлей, охране окружающей среды.

В состав Кубанского казачьего войска входят 6 кадетских корпусов и 22 казачьих школы, в которых учатся около 37 тысяч мальчиков и девочек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Strelok
    Strelok 05 июля 2015

    Деньги это нужная вещь. Только деньгами не заменишь людей. Министерство регионального развития давно проводит подрывную работу против казаков. Теперь деньгами реестру, хотят рот заткнуть. Из реестровых казаков делают государевых холопов! Забыли только, что царя нет! Да и за деньги можно купить кровать, но не сон!

    Ответить
    0 +
  • Борис
    Борис 05 июля 2015

    Развитие казачества, на мой взгляд, совершенно необходимо, особенно в тех регионах, где оно, казачество, зарождалось исторически. Это Дон, Кубань, Терек и Урал. Казачество, этот не только охрана правопорядка и боевые подразделения, это ещё и земледелие и скотоводство в самом широком смысле этих слов. Когда-то Дон и Кубань, кормили всю Россию.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 05 июля 2015

    Охрана правопорядка это вообще не казачье дело! Хватит уже держиморд из казаков делать! Их и в РИ тех кого привлекали к этому делу было не более 12%! И то были проблемы с отказами целых станиц! А здесь придумали реестровый народ! )) Смех один. А чего реестровых евреев нет?? Чего их не привлекают к охране? Это что антисемитизм?? ))

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 05 июля 2015

    Толковый словарь Ушакова: КАЗА́К (козак устар.), казака, мн. казаки и (устар.) казаки, муж. (тюрк. kazak - бобыль). 1. Представитель тяглого или податного сословия, уклонявшийся от тяжелых государственных повинностей и искавший более легкой жизни либо в вольных поселениях по окраинам Московского государства (в Запорожской Сечи, на Дону, в Сибири), либо в разбойничестве (ист.). Запорожский казак. Воровской казак. «И казаки на клич Палея не налетят со всех сторон.» Пушкин. || Эпитет разбойника-богатыря в народной поэзии. «Как на лодке гребцы удалые, казаки, ребята молодые.» Пушкин. 2. Уроженец какой-нибудь войсковой области (Войска Донского, Войска Уральского и др.), льготный землевладелец, обязанный государству военной службой (в конном строю) на особых условиях (дорев.)."Тихий Дон" Шолохова - роман из жизни донских казаков. Казаки, в массе своей являясь носителями кулацкой идеологии, были опорой самодержавия. || Солдат особых войсковых частей, комплектовавшихся из лиц этого сословия (дорев.). Казаки с нагайками бросились на рабочую демонстрацию. «Мимо него скакали казаки подоспевшей третьей сотни.» Шолохов. Вопрос к Кондратьеву: А каких казаков мы развиваем? В утвержденной президентом стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года об этом не сказано ровным счетом ничего! Если тунеядцев и бандитов (по 1. пункту), то зачем они нам нужны? Если же землевладельцев, то где соответствующий закон о наделении казаков землёю? Или же теперь казак - это особая форма ролевой организации городских бездельников?

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 05 июля 2015

    100 лет назад, после еврейской соц. революции в России, Кубань и Украина объединились в один Юго-Восточный Союз. Это напугало Троцкого, кот. снял войска с фронта и бросил их на Украину и Кубань и большой кровью поставил оба края на колени. Сегодня тоже еврейская дем-революция, без Троцкого, но с той же войной с Украиной. Вот пархатая власть и решила - раз пока нельзя вырезать кубанских казаков-украинцев вместе с украинцами, то можно их купить. Хитро, что и говорить

    Ответить
    1 +