+3
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Саблин просит Генпрокуратуру проверить инвестора «Дождя»


3 0 5619

Дмитрий Саблин просит Генпрокуратуру проверить инвестора «Дождя»

Поводом для обращения стали публикация в «Аргументах недели», где указывается, что после санации доход Александра Винокурова увеличился с $200 млн до $1,3 млрд. Дмитрий Саблин также просит Генпрокуратуру проверить деятельность банкира на предмет незаконного вывода средств из «КИТ Финанса» за 2007-2008 гг.

История с санацией холдинга «КИТ-Финанс» несколько лет назад наделала много шума. Напомним, что инвестиционно-банковский холдинг «КИТ Финанс» в октябре 2008 года не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей. До конца года Винокуров, владевший 62% акций «КИТ Финанса», покинул банк. Санация холдинга началась в 2009 году и стала самой дорогой в истории российской банковской системы. Минфин, который тогда возглавлял Алексей Кудрин, принял решение спасти банк, выделив 135 млрд рублей на погашение его задолженности перед кредиторами, имена которых до сих пор остаются неизвестными.

В СМИ сообщалось, что в 2007-2008 годах состояние главы «КИТ Финанс» оценивалось в $200 млн, тогда как к концу кризисного 2008 года состояние Винокурова журнал «Финансы» оценил в $1,3 млрд.

Неоднократно вызывала вопросы финансовая поддержка Винокуровым телеканала «Дождь», идея создания которого принадлежит супруге банкира Наталье Синдеевой. Однако, в 2008 году стало известно, что совет акционеров банка принял решение заключить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». Данный медиапроект не раз признавался убыточным, однако это, видимо, не смущает его инвесторов.

В начале 2009 года в штате «Дождя» числилось всего четыре сотрудника. Но спустя всего три дня после одобрения Минфином проекта санации «КИТ Финанса» Наталья Синдеева заявила, что деньги на запуск телепроекта есть.

После санации экс-гендиректор «КИТ Финанса» открыто продолжил вкладывать средства в медиаресурсы с явной антигосударственной позицией, такие как: Slon.ru, журнал «Большой город» и «Дождь».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)