+0
Сохранить Сохранено 7
×

МЧС России следит за ситуацией с пожаром в Чернобыльской пуще на Украине


МЧС России следит за ситуацией с пожаром в Чернобыльской пуще на Украине

Главное управление МЧС России по Курской области сообщает: «С помощью 47 стационарных датчиков автоматизированной системы контроля радиационной обстановки осуществляется постоянный мониторинг радиационной обстановки… Ситуация под контролем. Населению ничего не угрожает».

По информации регионального отделения МЧС РФ, на случай ухудшения ситуации «для возможного реагирования спланирована группировка порядка 500 человек и 40 единиц техники». Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что Россия также готова направить на Украину и специальную противопожарную авиацию, в составе «…самолётов Ил-76ТД, способных за один раз вылить на очаги возгорания 42 тонны воды, и самолётов-амфибий Бе-200ЧС с возможностью дозаправки самолётов на территории России».

Кроме того, для немедленного реагирования на возникшую опасность Министерство привлекло к взаимодействию Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, МЧС Белоруссии, Росгидромет, Роспотребнадзор, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), Государственную корпорацию по атомной энергии (Росатом) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Россия в очередной раз личным примером показала, что политическая обстановка не является преградой для оказания поддержки стране, нуждающейся в помощи. В этом и заключается миротворческая деятельность России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Ира
    Ира 02 июля 2015

    Возникает вопрос: почему сама Украина не следит за этим?" Что, опять кто-то из чиновников, ответственных за происшествие, полетел отдыхать в Ниццу? Правильно говорят, летом есть 2 ответа на работе: "не знаю, я только что из отпуска" и "не знаю, я улетаю в отпуск".

    Ответить
    1 +
  • Рома
    Рома 02 июля 2015

    Да, нужно следить за этими товарищами. Благодаря кадровой политике от нового руководства, с рядах МЧС осталось не так много квалифицированных опытных специалистов. Отсюда и низкое качество работы. Но здесь уже вопрос серьезнее, чем нефть. Не хватало нам еже радиационных дождей.

    Ответить
    1 +
  • Миртония
    Миртония 02 июля 2015

    Я думаю, что до радиационных дождей не дойдет, ведь в профессиональных качествах сотрудников МЧС РФ никто не сомневается. Другое дело, что уж слишком часто недалеко от Чернобыльской АЭС происходят возгорания. Не будет ли это использоваться, как повод для попрошайничества Яценюка?

    Ответить
    0 +