+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глава "Газпром инвестгазификации" рассказал Путину о потраченных миллионах


Глава "Газпром инвестгазификации" рассказал Путину о потраченных миллионах

Активисты Общероссийского народного фронта выявили ряд «серых схем», которые, вероятно, могли использоваться при проведении закупочных процедур на разработку проектов Физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), заказчиком которых является дочернее предприятие Газпрома – ООО «Газпром инвестгазификация». Интересно, что на концепт спортивных сооружений госзаказчики намеревались потратить в общей сложности 1 млрд руб.

Теперь же активисты ОНФ обращают внимание на то, что при проведении соответствующих запросов предложений существовала определенная зависимость выявления победителя. В большинстве случаев на закупочные процедуры выходили одни те же коммерческие организации – ОАО «Проектный институт №1» и ООО «ИЦ «Стройэксперт». Последняя организация всегда, выходя на запрос предложений, давала максимальную цену контракта, хотя понятно, что таким образом победить невозможно.

В ряде закупок участие принимали как бы «случайные организации», первые заявки которых сразу же перебивал в сторону снижения «Проектный институт №1». А все тот же «Стройэксперт» со странным упорством давал максимальную цену контракта.

В ОНФ посчитали, что если бы заказчик применил типовой проект с привязкой, то стоимость проектирования первого комплекса осталась бы прежней, а цена последующих – ниже. Таким образом можно было бы сэкономить до 600 млн руб. Данные примеры будут добавлены в «Серую книгу Остапа Бендера» – сборник сомнительных схем, которые используются безответственными заказчиками и которые, возможно, связаны с нерадивыми потенциальными исполнителями заказа. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)