+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-руководитель Литвы припомнил России убийство царской семьи


0 16 7547

Экс-руководитель Литвы припомнил России убийство царской семьи

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. В результате проверки Генпрокуратура может признать это решение Госсовета СССР незаконным. У российских прокуроров уже есть опыт рассмотрения подобных ситуаций: ранее прокуратура признала незаконной передачу Украине Крыма в 1954 году.

«Русские вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены сейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия скорее всего незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?» — прокомментировал планы Генпрокуратуры РФ первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис.

Ландсбергис призвал страны Прибалтики не реагировать на выпады со стороны России и не вступать с ней ни в какие дискуссии, поскольку Россия, по его мнению, просто проверяет прибалтийские страны на прочность и зрелость.

Семья императора Николая II была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Вместе с ними были убиты доктор Евгений Боткин, лакей Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова и повар Иван Харитонов. Приговор Уральского областного совета Романовым и их приближенным огласил перед расстрелом комендант дома Яков Юровский. Вопрос о роли центрального руководства партии большевиков по главе с Владимиром Лениным в расстреле царской семьи является дискуссионным, однако известно, что решение о расстреле было им одобрено.

20 августа 2000 года Русская Православная Церковь причислила Николая II, императрицу Александру, цесаревича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию к лику святых как страстотерпцев, а не как обычных мучеников за Христа и православную веру.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (16)

  • Мастеровой
    Мастеровой 30 июня 2015

    То есть, странами могут считаться только те территории, на которых есть царь, и его не убили? Во загнул!

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 июня 2015

    *Перевёл стрелки* называется. Уловка сия в споре стара как этот мир. Есть против неё контр-уловки. А против контр-уловок есть контр-контр-уловки. В Истории, как в шахматах, все такие ходы и контр-ходы давно записаны, изучены и пылятся на полках. Да ну их, мосек этих с балтийского пляжу, нафиг. Надоели своим тявканьем.

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 30 июня 2015

    а ведь литовский шпион прав. Россия полулегитимна.

    Ответить
    5 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 июня 2015

    А, например, Франция? Или Мелкобритания? Или, скажем, Чили? Ерунду-то не повторяйте.

    Ответить
    2 +
  • Leva
    Leva 01 июля 2015

    Да и пиндосы генерал-губернатора выгнали.

    Ответить
    0 +
  • Марина
    Марина 30 июня 2015

    не подлаживайтесь под этого полунациста.царя убили в СОВЕТСКОЙ России,позже СССР.сейчас у нас Российская федерация,правопреемница предыдущего государства,как и французская республика и велкобритания и т.д.

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 01 июля 2015

    Учите историю. Николай II отрёкся от престола в феврале 1917 года. Добровольно. Втянув Россию в абсолютно не нужную ей войну, а затем предав её народ и, как верховный главнокомандующий, её армию. Расстрелять его надо было, однозначно. Ещё временному правительству Керенского.

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 01 июля 2015

    "Легитимных" государств вообще нет. Сейчас "легитимность" означает "признано США". Разве легитимен был распад древнего Рима? Образование империи Карла Великого? Раздел и объединение Германии? Нет такой трактовки понятия "легитимность", которая бы всех устраивала. США можно было самопровозгласиться, а Абхазии и Ю.Осетии нельзя. Очевидно прав был (цинично) Адольф, утверждая, что границы не с неба падают, а их завоёвывают народы в кровавой борьбе. Сила - это и есть основа легитимности.

    Ответить
    1 +
  • Слава
    Слава 30 июня 2015

    Полный бред.Царя убили не русские,а евреи руководил Свердлов (Эйман),исполнял Юровский и компания,еще и равинов приволокли, для совершения ритуала.А роль латышских стрелков в уничтожении русских не хотят вспомнить.

    Ответить
    4 +
  • Fatum
    Fatum 30 июня 2015

    Эй, литовские экс- и действующие политики! - пожалуйста, немного фильтруйте свой вербальный базар. Или забыли, с какого года были частью Российской империи и сколько ваших "большевичков" участвовало в свержении царского самодержавия и карательных акциях по всей России во времена гражданской войны? А литовские коммунисты и агенты КГБ, включая нынешнего президента Далю Грибаускайте, - они что, с неба свалились или их родила не литовская мать? У вас, господа, слишком короткая память, видимо, как раз под размер маленькой "литовской европки" и вашингтонско-натовского пособия для ничтожных вассалов. Ваш народ по примеру Греции скоро напомнит вам о настоящей истории литовской нации и братской дружбе с российскими и советскими народами. Вообще, вся нынешняя прибалтийская политическая знать - это откровенный суррогат кадровой политики Вашингтона и дикого национализма "лесных братьев", но никак не власть собственного, родного народа. Что же касается инициативы генпрокуратуры России, то, как говорится, на войне как на войне - законы и логику информационной войны еше никто не отменял. Не мы первые начали, но сдачу получите по полной программе. Все поняли?..

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 01 июля 2015

    Нельзя расстрелять того. кого не было. Не было у России никакого царя, в момент прихода к власти большевиков. С февраля 1917 года не было. Шпротина не обязана знать нашей истории, но нам-то стыдно должно быть.

    Ответить
    0 +
  • Romek
    Romek 01 июля 2015

    Кое-где незаконно прогнали индейцев...

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 01 июля 2015

    =Поскольку Россия скорее всего незаконна — она свергла царя= Царь сам отрёкся. Почти как Янукович (значит и Украина сейчас для прибалтов незаконна). Царя арестовали не большевикм, а либерасты с дерьмократами. Расстреляли царскую семью не "русские", ка утверждают тупые прибалты, а люди другой национальности. Они щё на зомбирующую евротеорию опирались. О "светлом будущем". И на европрактику - на фр.революцию. Да ведь все знают, что и т.н. США - незаконны, ибо самопровозглашенны. Вообще, прибалты на удивление тупы. Ведь если мы сейчас копнем историю Литвы, то и Литва - незаконна. Пусть отдадут России часть Восточной Пруссии, которая ей перепала от СССР, после разгрома литовских фашистов и их немецких прихвостней.

    Ответить
    1 +
  • Павел Владимирович
    Павел Владимирович 01 июля 2015

    А, в принципе, экс-президент прав... Да и вообще - какое сейчас депутатам дело до вышедшей из состава СССР Литвы и других стран Балтии? Т.е. им совсем делать нехер, кроме как составлять такие глупейшие и нафиг никому не нужные депутатские запросы? Развели, блин, ГосДуру!..

    Ответить
    0 +
  • Leva
    Leva 01 июля 2015

    Гражданин Романов на момент расстрела царем не был.

    Ответить
    1 +
  • Danat
    Danat 02 июля 2015

    Я казах, но даже мне кажется смешным заявление литовца о "незаконности" России по причине расстрела бывшего императора и его семьи латышскими стрелками...

    Ответить
    2 +