+4
Сохранить Сохранено 7
×

Сергей Шаргунов: «Без Сибири нет России»


4 3 8477

Сергей Шаргунов: «Без Сибири нет России»

© Никита Данюк

30 июня 2015 года в 19.00 в новосибирском R. A. G. U. café состоялась выездная встреча дискуссионного клуба «Тренд». Встреча проводилась при содействии Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. На этот раз клуб пригласил российского писателя, главного редактора интернет-издания «Свободная пресса» Сергея Шаргунова. Тема звучала интригующе: «Новосибирск в фокусе…».

1
© Никита Данюк

Специальный гость и представители сибирской общественности в формате открытой дискуссии обсудили наиболее актуальные и острые вопросы культуры, политики и общественной жизни Новосибирска и страны в целом. Затрагивались самые животрепещущие темы: начиная от роли Сибири в России и в мире, телевизионной дуэли Сергея Шаргунова и Ксении Собчак, состояния культурной жизни страны, заканчивая обсуждением вопросов, касающихся Новороссии, Украины, будущего Российской Федерации и вероятности реализации «цветной революции» в России через регионы, в том числе через Сибирь. Столь актуальные темы и свободный формат общения привлекли к участию во встрече дискуссионного клуба порядка 150 человек. Студенты, городская интеллигенция, бизнесмены, государственные служащие, депутаты и просто интересующиеся подогревали и без того высокую температуру мероприятия. Конструктивному диалогу способствовала доброжелательная атмосфера дискуссионного клуба «Тренд».

2
© Никита Данюк

Встреча также привлекла внимание множества средств массовой информации. На мероприятии присутствовали журналисты из СибФм, газеты «Эпиграф», «Новосибирских новостей», «АиФ», Тайги-инфо, журнала «Эксперт» (Новосибирск), НГС и многих других изданий.

Один из организаторов мероприятия, доктор политических наук Георгий Филимонов задал первый вопрос, который коснулся роли Сибири в общественно-политической жизни страны.

«Без Сибири нет России», — ответил Шаргунов. Он отметил, что выступает против московской предвзятости к сибирякам, и подчеркнул необходимость проведения литературных и политических дискуссий не только в Москве и Петербурге, но и в столице Сибири — Новосибирске. Также он составил своеобразный фоторобот новосибирца: «Джеклондоновский персонаж, суровый, душевный, настроенный преодолевать препятствия».

3
© Никита Данюк

Отвечая на вопрос, что для него означают слова «патриотизм» и «демократия», Сергей Шаргунов напомнил о том, как проходили «демократические» выборы 1996 года. Он выразил сомнение в возможности доверять мнению тех людей, которые тогда делали эти выборы, а сегодня пытаются учить нас свободе и демократии. Также Шаргунов заявил о невозможности поддерживать тех, кто возглавил протестное движение в России в 2011−2012 годы: «В России бесконечное количество поводов для протеста. Вопрос в том, кто возглавит это движение».

Журналист новосибирского издания спросила выступающего, от чего зависит свобода прессы и зависит ли эта свобода от географической удалённости от Москвы.

На что Шаргунов ответил: «Всё зависит от личной смелости давать слово представителям разных точек зрения. На сайте „Свободной прессы“ всегда будут авторы и колумнисты, с которыми я не согласен и которые не согласны со мной. Это нормальная демократическая позиция. Не нужно бояться полемики».

4
© Никита Данюк

Участники клуба также поинтересовались у главреда «Свободной прессы» о том, как он относится к движению «Антимайдан», недавно открывшему свой штаб в Новосибирске. Шаргунов подчеркнул, что оппоненты должны встречаться не в кулачном бою, а на дискуссионной площадке. По его словам, именно «Антимайдан» даёт возможность людям свободно обсуждать волнующие их темы.

«"Антимайдан" — это та площадка, которая позволяет вести дискуссию и просвещать людей», — добавил он.

Из зала звучали и вопросы теоретического характера. Так, один из пришедших спросил у эксперта, какой, по его мнению, должна быть власть. Шаргунов напомнил, что государство — это не проходной двор, а значит, и во власти должны быть только лучшие представители страны. Чиновники, по мнению гостя клуба, должны проходить тест на знание литературы и истории.

«Это основополагающие знания, это основа государственной личности. Если этих знаний нет, то перед нами конъюнктурный менеджер», — подчеркнул он.

5
© Никита Данюк

После вопросов о власти участники дискуссионного клуба затронули вопрос «пятой колонны». Шаргунов отметил, что внутренний предатель крайне многообразен.

«Многие были благодарны Соросу. В результате в истории, литературе мы во всём всегда виноваты. Мы самые плохие. Это немыслимо ни в одной другой стране. Я противник самобичевания», — твёрдо заявил писатель.

Влиянию, которое оказывает на людей изучение истории и литературы, Шаргунов уделил особое. Отвечая на вопрос о национальной идее, он отметил, что её в России можно взрастить именно с помощью просвещения.

«Нужно объединяться вокруг истории, литературы. Нужно просвещать людей», — подчеркнул Шаргунов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 июня 2015

    Слов хороших сказал много и правильно. Даже если и захотели придраться, не смогли бы. . Нам особенно понравилось вот это //...Отвечая на вопрос о национальной идее, он отметил, что её в России можно взрастить именно с помощью просвещения...//. Золотые слова. . Предлагаем трансцендентную семечку, из которой можно и нужно взрастить нематериальную национальную идею Русского мира. Вот она, семечка - ///РОССИИ -БЫТЬ/// Если эту семечку посадить в инфопространстве Русского мира и начать поливать из лейки внимания живительной влагой обсуждений, то из неё вскоре появится два хвостика. Вот таких // ? //. Первый хвостик вопроса, появившийся из этой семечки, будет направлен вниз, в почву истории и культуры, и будет состоять из очень простого вопроса: КАКОЙ РОССИИ быть? Второй хвостик вопроса будет смотреть в верх, в будущее, и состоять из вопроса России быть КАК? . А дальше пойдёт рост корней национальной идеи. Это разветвлённая сеть идей о её социальном устройстве. Не навязанных извне, как в Конституции 1993 (made in USA), а своих культурно исторических корней. . Вверх пойдёт развиваться мощный стебель стратегических, геополитических целей со множеством тактических ветвей, направленных в разные области существования Жизни на Земле. . Вот такая СЕМЕЧКА.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 01 июля 2015

    Сережка - молодец! На знакомца нашего, на Сашку Проханова похож... в молодости... после афганской контузии...

    Ответить
    0 +