+0
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Литвы прикрылись от Генпрокуратуры России кровью жителей Прибалтики


0 6 1098

Власти Литвы прикрылись от Генпрокуратуры России кровью жителей Прибалтики

Власти Прибалтийских стран поспешно отреагировали на новость о том, Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости прибалтийских республик со стороны Госсовета СССР. 30 июня о решении Генпрокуратуры сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами», заявила президент Даля Грибаускайте.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил корреспонденту агентства BNS, что расследование российских прокуроров по вопросу законности признания Советским Союзом независимости Балтийских стран «как минимум оценивается как провокация».

«По сути это юридический, моральный и политический абсурд. К сожалению, это не первое действие подобного характера за последнее время. Насколько глубоко увязнут в этой абсурдной ситуации, будет зависеть от самой России, я же ожидаю политических комментариев российской стороны в ближайшее время. Надеюсь, что путь этому бессмысленному действию будет прегражден», — заявил министр.

Верховный Совет Литовской Республики провозгласил Акт о восстановлении независимости Литвы 11 марта 1990 года. Новообразованный Госсовет СССР признал независимость Литовской Республики лишь 6 сентября того же года.

Проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики, потребовали депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов. По их словам, все постановления Госсовета о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии «закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • maclen0k
    maclen0k 30 июня 2015

    кто-то заигрался в крымнаш? для чего это сделано? наказавть виновных внутри страны или в атаку на члена НАТО? ататушки Женечке с Антошкой. причём по голове, может на место что встанет..

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 июля 2015

    минусовнюшкам: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru%2Fpolitics%2F20150701%2F1107397194.html&lr=76&rpt=story&redircnt=1435753520.1

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 июля 2015

    "В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос. По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла. В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет", — сказала официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева.

    Ответить
    0 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 30 июня 2015

    Про Аляску еще надо проверить. Да, и Польшу с финами кажись незаконно отпустили. Че потом делать с этой проверкой, незнаю. Но, проверить надо!

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 01 июля 2015

    Это правильно, показать всему миру, что играть нужно по одним правилам. Или все возвращаются в советский союз или все признают независимые республики, отделившиеся по воле их жителей. «Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами», - заявила президент Даля Грибаускайте. А в Абхазии не так? А как насчёт Донбаса, или он укропский? Но тогда Литва - это Советский Союз.

    Ответить
    0 +