+3
Сохранить Сохранено 7
×

Искусство под бомбёжками, или зачем дети Донбасса приехали в Сочи


Искусство под бомбёжками, или зачем дети Донбасса приехали в Сочи

© Лина Гусева/Ridus.ru

«Нам просто крупно повезло! Я говорю про весь „МАСТЕР“ в целом. Начались такие дожди, наводнения, а у нас открытие на площади цирка: кавалькада на набережной, оркестр, красная дорожка, американское колесо, канаты, другие номера — все на улице! Мы очень нервничали и переживали, но верили, что ве получится. Потому что много сил и стараний было приложено. За день до мероприятия тучи, буквально, расступились — выглянуло солнце, небо голубое!», — поделилась Ирина Сатурян, главный специалист производственно-творческого отдела Российской Государственной цирковой компании.

1
© Лина Гусева/Ridus.ru

Мы уже писали о проходящей ежегодной международной профессиональной цирковой премии «МАСТЕР». В рамках мероприятия проходит также премия «Мастерок» для юных участников. Как говорит генеральный директор Вадим Гаглоев: «Эта та самая премия, которая поможет детям сделать шаг из любителей в профессионалы». Оргкомитет фестиваля много лет работает в этой сфере, знают всех — любителей и профессионалов. Они самостоятельно обзванивали руководителей детских коллективов, которых считают лучшими и предлагали участие в конкурсе. Также было принято решение пригласить цирковых из ЛНР и ДНР за счет организации.

2
© Лина Гусева/Ridus.ru
Мы ехали с сопровождением донецкой полиции до границы, чтобы без пробок и остановок, так как время было ограничено. Границу переходили пешком со всем реквизитом — пограничники сказали так надо. Собачки обнюхали вещи, и нас пропустили. Ночевали в Ростове, там для нас организовали экскурсию на пароме, даже дискотека была, повеселились от души! Мне очень понравилось. Утром нас покормили и посадили в ваш сочинский автобус. Ехали одиннадцать часов — это было незабываемо: приехали никакие. Тут солнце, море, люди все располагающие, а нам бы в кровать упасть, — рассказал Олег на моноцикле, артист донецкого народного эстрадно-циркового коллектива «Созвездие».
3
© Лина Гусева/Ridus.ru

Специальные автобусы ехали за ребятами из Сочи в Ростов, были продуманы все меры безопасности, организованы гостиницы и питание. «Мы всегда работали вместе с украинскими цирками, ездили друг к другу „в гости“ выступать. Не так давно были гастроли в Донецке под руководством Николая Сквирского. Более двадцати тысяч детей пришли посмотреть выступления. И это далеко не все дети, которые там живут в ситуации чрезвычайного положения», — прокомментировал Вадим Гаглоев, — «Что касается молодых артистов, несмотря на тяжелые условия, в которых ведутся репетиции (в Донецкий цирк было прямое попадание снаряда, Луганский цирк разрушен) на профессионализме и высоком уровне подготовки это ничуть не сказалось. Даже любительские коллективы можно смело забирать в профессиональные».

4
© Лина Гусева/Ridus.ru
Мы привыкли к тому, что стреляют, уже не особо обращаем внимание, — рассказывают юные артистки из луганского народного цирка «Родник». — Уже понимаем, близко летит снаряд или далеко. Когда близко — очень страшно. В сентябре еще отменяли репетиции, сейчас уже нет — как и прежде тренировки в студии через день.
5
© Лина Гусева/Ridus.ru

На протяжении всех дней проведения конкурса дети ходили со светлыми впечатленными лицами: они рады путешествию, солнцу, мирному небу над головой и, конечно, участию в столь важном для них событии. «Для нас этот фестиваль очень-очень много значит. Мы с детства мечтаем о карьере цирковых артистов и все для этого делаем. А у нас война, и давно уже не проводят ничего подобного, не говоря уже о столь масштабных мероприятиях. И, как бы банально это не звучало, для нас намного важнее участие: перенять опыт, посмотреть, что делают другие, хотя и места занять очень хочется», — переживают гимнастки из донецкого «Космоса».

6
© Лина Гусева/Ridus.ru

Проблемы украинским артистам приносят не только шальные пули. В ДНР образовано новое Министерство Культуры, и его глава всячески старается поддерживать искусство: с его помощью сегодня вновь открыты все уцелевшие театры Донецка. Все понимают, что жить в постоянной депрессии невозможно, и только творчество может поддержать мирных жителей этих городов. Однако, артистам, порой, приходится работать бесплатно.

7
© Лина Гусева/Ridus.ru
Нас попросили написать заявления на увольнения из украинских организаций в марте этого года, — рассказывает Виктория Лобзова, руководитель донецкого народного эстрадно-циркового коллектива «Созвездие». — А потом еще одно заявление, чтобы приняли на работу уже в ДНР. При этом Украина не заплатила нам зарплату с июля по октябрь, а Донецк за март-апрель. Но мы работаем — очевидно, как это важно для детей в такое сложное время. Политику мы стараемся не обсуждать, ее хватает за пределами студии. Иногда только, когда что-то глобальное показывают в новостях или касается нашей работы. Теперь, например, не можем въезжать в Украину — нужен специальный пропуск. Получить его можем, только если есть ближайшие родственники в Украине, их могилы, если ты учишься в государственном учебном заведении или смертельно болен. А наши труппы дружат между собой. Работа иной раз так строилась, что едешь на ежегодный фестиваль в Харьков, там дети знают друг друга, они делятся опытом, впечатлениями, для них это особый стимул: если кто-то что-то может, то и я смогу.
8
© Лина Гусева/Ridus.ru

Один из организаторов мероприятия - Вера Серебровская - привезла 200 килограммов меда от Высшего экологического совета Госдумы. Вот только до детей он… не дошёл. До Сочи сладкий груз доехал, а затем — пропал. Украли. Понятно, сор из избы никто выносить не хочет, и цирковые об этом инциденте молчат, ничего не комментируют. Проводится внутреннее расследование. Пока же все шишки летят в сторону медведей. Логика проста: всем известно, что самые падкие на мёд — косолапые. Ехали медведи на велосипеде, погрузили мед в цирковую тележку и увезли, даже банок не оставили, падлы. Организаторы «Мастера» с достоинством вышли из сложившейся ситуации: скупили на подарки весь мёд в Сочи. Так что дети без сладкого не остались, а вот осадочек — на месте.

Финал премии «МАСТЕРОК» пройдет сегодня вечером. Жюри определит победителей. Возможно, кроме двухсот килограмм меда дети из Донбасса получат цирковых «Оскаров» и откроют свои двери в «большой цирк».

9
© Лина Гусева/Ridus.ru
10
© Лина Гусева/Ridus.ru
11
© Лина Гусева/Ridus.ru
12
© Лина Гусева/Ridus.ru
13
© Лина Гусева/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)