+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко готовит себе место на соседней с Януковичем даче


Захар Прилепин

Все статьи автора

Лукашенко готовит себе место на соседней с Януковичем даче

«Люди удивляются тому, что у белорусских городов было Магдебургское право, что в Беларуси тоже был свой Ренессанс. Мы всегда принадлежали к европейской культуре, здесь проходила граница между Европой и Азией. Мы жили в империи — Великом княжестве Литовском, — которая простиралась от Балтийского до Черного моря, но это была не империя. Были совершенно другие принципы построения государства, все были одним народом, были толерантность и терпимость».

«Несмотря на все старания российских историографов, Московское княжество столетиями было под игом Золотой Орды. По сути, потом они так и не освободились от этого гнета — ментально, разумеется».

И всё это на русском языке...

Ещё раз скажу о своём никого не волнующее предчувствии. Лукашенко, как и Янукович, искренне думает, что заигрывая с этими воинствующими идиотами, давая им волю и слово, он укрепляет свою власть и воспитывает «суверенное национальное чувство».

На самом деле он готовит себе место на соседней с Януковичем даче.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • PS
    PS 29 июня 2015

    Как много пафоса -"Магдебургское право"! А по сути внутригосударственная (!!!, а не признание всей Европой) юридическая норма, которую вводил или забирал Правитель страны (лизнули - дал, взбрыкнули - забрал). Часто его получали мелкие городки и слободки, где преимущественно селился государственно образующий народ, напр. поляки. А крупные города получали его еще лет через 100!

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 29 июня 2015

    никому не выгодно уточнять что это была за Орда!!! А ведь ещё народник Морозов до 1917 года усомнился, анализируя летописи, что Орда имела отношение к монголо - татарскому игу! Но про иго выгодно говорить и власти и церкви! Правда, как всегда, мало кого интересует. Вот недоноски и используют это. А потом будут опять говорить про руку Запада. ваши то руки, где? Или шаловливые ручонки только бабло гребут! ?

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 29 июня 2015

    А что ты хотел, сынок? стран вокруг Расеи не так много... вопрос времени

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 05 июля 2015

    Да я умоляю, такого бреда как по ссылке полон интернет. Особенно доставляет, что там закрыли комментирование. Кто-то запостил бредятину и непонятно, причем там белорусы? То что находится в зоне by? Ну и что? Очередные грантососы отрабатывают велфер, всем начхать на это.

    Ответить
    0 +