+1
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ обратился в прокуратуру в связи с вырубкой леса в Новгородской области


ОНФ обратился в прокуратуру в связи с вырубкой леса в Новгородской области

Руководство населенного пункта заключило безвозмездный контракт с компанией «Лесипорт-В.Н.» на мелиорацию земель. Однако жители поселений отмечают, что никаких работ не производится, а идет «варварская» вырубка леса, находящегося рядом с населенными пунктами Тесово-Нетыльский и Сосновка. Общий объем вырубки приблизительно равен 5 тыс. куб. м леса на сумму порядка 15 млн. руб.

В Центра ОНФ обратились жители двух поселений с просьбой остановить незаконную вырубку леса. Они сообщили, что в районах Сухарева Гора, Даренкова Канава, Любань, Крутик, возле деревни Финев Луг вырублены сотни гектар леса, места рубки захламлены.

Жители Тесово-Нетыльского поселения неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой дать правовую оценку необходимости вырубки деревьев. В своем ответе администрация поселения лишь ответила, что для осуществления мероприятий по мелиорации земель в соответствии c законодательством РФ были заключены безвозмездные договоры с ООО «Лесимпорт-В.Н.» и индивидуальным предпринимателем Э.В. Феофановым.

Активисты ОНФ на месте проверили факты, о которых говорили жители. Кроме массовой вырубки деревьев представители Народного фронта выявили нарушения правил ухода за лесами, утвержденные Министерством природных ресурсов России. При транспортировке поваленных деревьев были нанесены многочисленные повреждения живым деревьям, что привело к их ослаблению и подверженности нападениям насекомых-вредителей. После рубки не проведена очистка территории – на всей территории оставлен лесной мусор. В результате нанесенный ущерб оценивается ориентировочно в 1 млн. руб.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев надеется на объективное расследование и правовую оценку деятельности чиновников, по чьей халатности произошла столь вопиющая ситуация. 

Именно огрехами в законодательстве пользуются «черные лесорубы», варварски вырубая лес. Только упорядоченная работа, прозрачность информации, учет мнения населения при разработке планов лесопользования помогут справиться с незаконными рубками. Лазейки же, которыми пользуются «черные лесорубы» при попустительстве, а, нередко, и прямой помощи местных властей, должны быть ликвидированы пересмотром законодательства, – считает Владимир Гутенев.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)