+1
Сохранить Сохранено 7
×

Американские полицейские втроем по ошибке застрелили безоружного негра


Американские полицейские втроем по ошибке застрелили безоружного негра

Позже оказалось, что 41-летний Спенсер Ли Маккейн был безоружен. Пострадавший скончался в больнице от множественных ранений.

Убийство произошло в одном из пригородов Балтимора Оуингс-Милс, сообщает The Baltimor Sun. Полицейские выехали туда после часа ночи по сообщению о случае домашнего насилия. В участок позвонила бабушка по жалобе 10-летней девочки: ребенок сообщил, что мать и отец дерутся. Дом, откуда поступил звонок, с января 2012 года стражи порядка посещали 17 раз, уточняет Reuters.

Приехавшие на место полицейские ворвались в жилище на крики о помощи. Три офицера были в полной уверенности, что Маккейн вооружен, заявил начальник полиции округа Балтимор Джим Джонсон. Стражи порядка расстреляли чернокожего мужчину втроем, но впоследствии оружия у него не нашли. Смертть Маккейна от полученных ранений наступила уже в больнице.

На месте случившегося следователи обнаружили 19 гильз. Точное количество выстрелов, сделанных полицейскими, устанавливается.

В доме также находились двое детей (10 лет и два года) и женщина, которая получила ранение в результате инцидента. Известно, что на Маккейна распространялось действие охранного судебного приказа: ему нельзя было контактировать со своей сожительницей и детьми, а также появляться в их доме.

Как объяснил Джонсон, сотрудники полиции боялись потенциальной опасности, которая могла исходить от Маккейна. Имена полицейских не разглашаются, все трое находились при исполнении служебных обязанностей. По закону, эти данные должны сохраняться в тайне в течение 48 часов после инцидента. В ожидании начала расследования офицеры полиции отправлены в административный отпуск.

С лета прошлого года США потрясло несколько случаев насилия над чернокожими гражданами при задержании. Так, полицейский в Нью-Йорке задушил чернокожего Эрика Гарнера. Инцидент произошел 17 июля прошлого года в районе Стэйтен-Айленд. Полицейские попытались задержать на улице 43-летнего Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина стал отмахиваться и попросил оставить его в покое. При попытке скрутить Гарнера полицейский применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, против страдающего астмой мужчины. В результате Гарнер скончался. Инцидент также вызвал масштабные акции протеста. Этого полицейского также оправдали.

Кроме того, в городе Фергюсон 9 августа 2014 года был убит 18-летний чернокожий Майкл Браун. Жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела. Выяснилось, что Браун был застрелен полицейским из-за того, что напал на стража порядка. Несмотря на это, трагедия в Фергюсоне стала поводом для демонстраций в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 26 июня 2015

    а чо "негра"? Вот что вам специально Лурк советует: Нигра (негр, ниггер (в расовом произношении сабжа — нигга), черномазый, черножопый, гудрон, чернослив, тонированный, углепластик, обезьяна, уголёк, шахтёр, кочегар, эфиоп, арап, баклажан, зефир в шоколаде, гуталин, копчёный, негатив, рубероид, антрацит, мавр, пиндос, Максимка, земляк) — уничижительно-ласкательное сленговое обозначение человека негроидной расы. Изначально было предназначено для обхода вордфильтров, вырезающих слова типа «nigger» и его вариантов.

    Ответить
    3 +
  • bia1966
    bia1966 26 июня 2015

    шож твориться? Шож они так негров не любят? Кажную неделю отстреливают. Так скоро и не останется.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 26 июня 2015

    Бюро переписи США: белые американцы к середине 2040-х могут стать нацменьшинством в стране.(с)

    Ответить
    3 +
  • Andrey
    Andrey 26 июня 2015

    Такое ощущение, что американские власти дали своей полиции право сначала стрелять в подозреваемых, а потом разбираться виновен человек или нет. По-другому сложно объяснить возросший уровень насилия со стороны американской полиции.

    Ответить
    0 +
  • Holden
    Holden 26 июня 2015

    Барак Обама обещал решить проблему с полицейским беспределом, но ему видимо не до этого - нужно мир "демократизировать". Полицейские вообще неадекваты какие-то. Достаточно было одного выстрела в ногу, чтобы утихомирить этого негра. Такое ощущение, что им доставляет удовольствие набивать человека свинцом.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 26 июня 2015

    Выстрел в ногу почти не влияет на боеспособность бойца. Он может целиться и стрелять с обоих рук.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 26 июня 2015

    Это полный пипец. Да уж, расизма у америкосовских полицейских хоть отбавляй. Кто-то еще будет говорить, что у Соединенных Штатов Америки все хорошо с внутренней политикой? Блин, по стране разгуливают легавые расисты! Но страшнее то, что власти США никак не пытаются это изменить.

    Ответить
    1 +