+1
Сохранить Сохранено 7
×

Болгары истерят из-за договоренности РФ и Греции о «Турецком потоке»


1 13 7242

Болгары истерят из-за договоренности РФ и Греции о «Турецком потоке»

Болгария отказалась от российского газопровода «Южный поток», полностью исполняя все предписания Брюсселя, и теперь ожидает того же от всех своих партнёров по ЕС, заявил глава МИД Болгарии.

«Когда речь идёт о солидарности, мы должны говорить единым голосом. Как я могу объяснить гражданам Болгарии, что „Южный поток“ был невозможен, а „Турецкий поток“ для Греции стал возможен», — приводит слова главы болгарского МИД Даниела Митова на форуме по вопросам безопасности Globsec 2015 в Братиславе «Болгарское национальное радио».

Подписание меморандума между Россией и Грецией по строительству газопровода «Турецкий поток» вызвало недовольство властей Болгарии, поясняет ИА REGNUM: «министр энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис 19 июня в ходе Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода в продолжение „Турецкого потока“ на территории Греции. Документ предполагает создание российско-греческой компании-оператора „Южноевропейского газопровода“ и содействие России в финансировании проекта».

Ранее «Ридус» рассказывал о том, что в декабре 2014 года Россия отказалась от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. 

Затем «Газпром» и турецкая компания Botas достигла договоренности о взаимопонимании по строительству нового газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию, а далее — до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе — Македонии, Сербии, Венгрии и других. На турецко-греческую границу газопровод может доставлять до 47 млрд кубометров газа в год — из 63 млрд, которые будут поставляться туркам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (13)

  • Сергей
    Сергей 24 июня 2015

    а чего истерить то ? разве была команда с Брюсселя истерить ??? ;-)

    Ответить
    6 +
  • Эд
    Эд 24 июня 2015

    Надо сначала думать , а не тупо исполнять

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 24 июня 2015

    Бывшие братушки оказались ненадежными партнёрами, блокируя строительство Южного потока. Незачем их пускать в Турецкий, а то они и его заблокируют.

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 24 июня 2015

    У этих "братушек" память короче чем у хохликов... - Русские братушки освободили нас от турков!!! Спасибо! За это мы с бритами, франками и турками нападем на Севастополь! А попозже, вместе Элоизычем, на Советский Союз!

    Ответить
    1 +
  • Инна
    Инна 24 июня 2015

    Ну тогда... "Враг будет разбит, победа за нами"...

    Ответить
    1 +
  • andrey
    andrey 24 июня 2015

    Ну и пусть истерят дальше. Сами виноваты в своих проблемах. Нужно в ответ на такую российскую агрессию теперь еще больше танков попросить у США. Ну что, все теперь поняли плюсы евроинтеграции? Вступайте в ЕС - развал экономики гарантирован.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июня 2015

    Когда турки долбали болгар, они не к Брюсселю за помощью обратились, а к русским. Сколько русских мужиков за их свободу полегло! Теперь по приказу Брюсселя они к своим освободителям повернулись задницей. Пусть теперь Брюссель их газом обеспечивает.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 24 июня 2015

    Турки и с Россией много воевали. Что ж теперь нам не строить этот газопровод вовсе?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июня 2015

    Подраться и помириться - это дно. Предательство - это другое.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 июня 2015

    правка: Подраться и помириться - это одно.

    Ответить
    1 +
  • Борис
    Борис 24 июня 2015

    Болгары лоханулись, и теперь ищут виновного. Есть предложение подкупающее новизной - в зеркало посмотрите, там наверняка увидите. ЕС развел Болгарию, как слепых щенят. Винить в этом Болгария может только сама себя. Турция с Грецией отчётливо увидели свою выгоду и согласились. А Болгария осталась аутсайдером.

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 24 июня 2015

    Правильно истерят, по делу: дополнительных рабочих мест лишились, денег за строительство, обслуживание и так далее тоже.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 24 июня 2015

    Болгары должны поучиться у греков рациональному мышлению, если конечно у болгар есть "орган" для мышления. С уважением lvi1.

    Ответить
    0 +