+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Доброфест»: кошки, Ложкин, рок-н-ролл


«Доброфест»: кошки, Ложкин, рок-н-ролл

© Александр Уткин/РИА Новости

Как писал «Ридус», в последние выходные июня под Ярославлем традиционно пройдет большой праздник качественной живой музыки «Доброфест». Фестиваль с жизнеутверждающим названием готовит для зрителей много приятных сюрпризов, а главным подарком станут выступления любимых коллективов, таких как «Сплин», LUMEN, «Пилот», Noize MC, «Тараканы!», Дельфин, Animal ДжаZ и других.

Выступит на фестивале многогранный и талантливый Вася Ложкин — культовый русский художник, который, по собственному признанию, рисовать вовсе не умеет (как и петь).

1
© Александр Уткин/РИА Новости

Самокритичность или скромность, а картины Алексея Куделина (именно так зовут артиста) трогают сердца россиян своей похожестью на них, а зубастые медведи нецензурными выкриками в адрес русофобов пугают всех недругов и критиков русского сюжета.

Сумасшедшие бабки и милые котятки, матерые коты с рыжими усами, кокетливые кошки и человекообразные обезьяны — вот герои атмосферных картинок Васи Ложкина. Специально для них на площадке фестиваля будут установлены огромные подсвеченные кубы, чтобы «оживить» легендарных персонажей.

Если и найдутся под Ярославлем те, кто не знает Ложкина, то фестиваль «Доброфест» станет отличным подспорьем для знакомства с непохожим ни на кого автором.

В добавок к описанию скромного артиста стоит отметить, что Вася Ложкин еще и певец. Не имея ни слуха, ни навыков игры на музыкальных инструментах, Ложкин умудряется сам записывать и исполнять песни, которые, как и картины, находят восторженные отзывы «в народе».

In article 538a697d4e
2
© Facebook.com

Ваши картины просты и понятны, их не надо трактовать. А как в песенном творчестве? Вы поете от своего лица или небылицы из жизни выдуманного героя?

— Ну, я не литератор, чтобы сидеть и заморачиваться, придумывая лирических героев, придавать им черты характера, наделять их качествами и т. п. Все проще, что сочинилось, то и сочинилось.

Вы говорите, что рисуете, глядя в зеркало и скорчив рожу, а как проходит работа над новой песней? Это долгий процесс или быстрый рассказ о том, что произошло, что увидел…

— Песни сочиняю в состоянии наркотического опьянения, голый в подвале, выпучив глаза и стуча головой о стену, как правило, по ночам. Или иногда надиктовываю их своей секретарше, иногда сам пишу пером и чернилами у себя в кабинете в загородной резиденции. Толчком для сочинения песен являются, в основном, магнитные бури и космические лучи, фазы луны и расположение зодиакальных созвездий на небосводе.

In article 3212b220e6
3
© Facebook.com

В одной песне Вы поете «как много мудаков среди рок-музыкантов». Будете исполнять эту композицию сегодня на «Доброфесте», где собралось так много рокеров?

— Нет, мы ее не будем исполнять. Нас просят на каждом концерте ее спеть. Но мы ее никак не можем отрепетировать.

Если бы Вам нужно было нарисовать фестиваль «Доброфест», каким бы был этот рисунок? На нем будут неизменные кошки?

— Что значит неизменные кошки? Нет, ну я бы наверное обезьян нарисовал. Рок-н-ролл он же «крути-верти» — это брачный танец.

Что становится с милыми рыжими котятами с Ваших картин, когда они вырастают?

— Они умирают. Это к первому вопросу о лирическом герое, я никогда не думаю о таких вещах.

In article 0902156809
4
© Facebook.com

Вы говорили, что у Вас нет музыкального слуха и на инструментах играть не умеете. Продолжите фразу: «Я пою, потому что я…»

— Я пою, потому что занимаюсь этим 22 года.

Вася Ложкин — непрофессиональный певец и художник или талантливый во всем человек?

— Вот, например, пишет человек статью. Он писатель или корреспондент. А потом идет на рыбалку. Он рыбак. А потом еще на машине едет. Он водитель. Кто он? Он — шизофреник. Его надо лечить в дурдоме. Ибо каждый человек должен заниматься только одним делом. Готовить еду, например. А другой человек воспитывать детей. И не совмещать. Ибо можно оказаться в психушке.

Вася Ложкин выступит на площадке «Доброфеста» в воскресенье, 28 июня.

О других музыкантах, ради которых стоит оставить свои города и провести три дня на территории аэродрома «Левцово», «Ридус» расскажет в ближайшее время.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)