+6
Сохранить Сохранено 7
×

Сотрудник ДПС обратился к пользователям Сети за справедливостью


Сотрудник ДПС обратился к пользователям Сети за справедливостью

В сентябре 2014 года в отношении Павла Новикова, инспектора ДПС по Зеленоградскому административному округу Москвы, было возбуждено уголовное дело по статье №286 «Превышение должностных полномочий»: якобы при задержании был нанесен вред здоровью гражданину Строкину.

Задержание было санкционировано дежурным, зафиксировавшим обращение по подозрению в вскрытии банкоматов местного отделения Сбербанка. В процессе задержания выяснилось, что подозреваемые вооружены.

Однако осмотр предполагаемого места происшествия следователями завершился получением письменных объяснений задержанных и их освобождением. Особо отмечается, что на видео с камер наблюдения отчетливо видно, что с учётом ситуации (наличие трех подозреваемых, два из которых вооружены – против сотрудника ДПС и стажера без оружия) сотрудник ДПС действовал профессионально и максимально корректно. На это уже успели обратить внимание и пользователи Рунета.

Поскольку информация поступила по рации, то задержание проводится как преступников. Поэтому все действия полицейского грамотны от начала до конца. Это задержание по тревожной кнопке или ориентировке по рации. Полицейский не знает и не может знать, как поведут себя те, кого он задерживает. Тем более, что патрульных было двое, а тех, кто находился в банкомате - трое. Хорошо, что те не оказывали сопротивление. Иначе бы жертв не избежатьпишет MrSer1959

На записи из полицейской машины слышно, что задержанный не обращает внимания на ушиб носа и говорит, что ударился сам. Далее в отделе Строкин отказался от медицинской помощи.

Через несколько дней после происшествия «подозреваемый», ставший потерпевшим, получил справку о телесных повреждениях и обратился в суд. После продолжительного следствия и смены нескольких следователей дело было направлено на рассмотрение. Новиков был приговорен к трем с половиной годам условно, несмотря на то, что после задержания был особо отмечен руководителем ГУВД Анатолием Якуниным и получил денежную премию.

Я считаю, что все мои действия были произведены в соответствии с законом, что подтверждается представленными материалами. Поэтому я не могу согласиться с приговором. Сейчас мною подана апелляция, в которой указаны все озвученные в обращении факты, а также указаны все нарушения, которые были совершены в следственном и судебном процессах резюмирует Новиков

По словам обратившегося к Сети полицейского, записать видео его вынуждают опасения, что без оглашения сложившейся ситуации суд может оставить вынесенный обвинительный приговор в силе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Андрей
    Андрей 16 июня 2015

    ? телефонное право по прежнему в ходу?

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 17 июня 2015

    Да у них планы, как на поощрения, так и на "оборотней в погонах".

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 17 июня 2015

    Прогнило всё. Человек ничто, деньги рулят.

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 27 июня 2015

    что такое россии судебная система, моя семья и я лично на себе испытали...сохранены и тройки и псих.больницы и сосед соседа как сдавали (реально не сдавая)---ссср--россия прогнила это вы правы. но вот если правда , что сотрудник дпс пишет , то вопрос? А КТО ПОСЛЕ РАЗ ЗА РАЗОМ ПОДОБНОЕ ...пойдет служить теперь не только настоящими профессионалами в армию вместо блефа варианта контрактников--срочников(замаскировали узаконеное рабство, обработку мозгов , безправие и грабеж нас матерей и отцов?) из-за те же финансисты издевались даже над боевыми спецами с горячих точек и Путин и все молчали, но теперь и в полицию, дпс кто пойдет работать зная о могут подставить или деньги все решат когда надо придавить отказавшегося действовать против здравого смысла и логики или наоборот отказ исполнять закон который без права они исполнять ибо например противоречит законам и конституции?! согласен о есть законы в россии которые полицейский исполнив оказаться рискует заслуженно на скамье подсудимых после например очередной смены власти, но тут вроде он правду о себе пишет и мол помогите? у меня был знакомый который отсидел в ссср 12лет за помог девице выступив против трех парней и она потом отказала ему в помощи? а ныне вон многие девицам боятся помогать, ибо кому охота на 12 или и менее лет подобно ему? вот и этот если прав , то озлобится и что получаем за сотрудника в будущем из него и кто рядом? к сожалению я сам с семьей в беде и только вот пусть бог расудит. виктор(мстислав)козлов. 270615

    Ответить
    0 +