+3
Сохранить Сохранено 7
×

Стенин: война — премия — война — смерть


Стенин: война — премия — война — смерть

© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Андрей никогда не говорил о планах на жизнь и своих мечтах. Когда закончил школу, не сказав ни слова родителям, уехал в Москву. Только поступив на бюджетное место РГГУ, счастливый Стенин вернулся домой в родную Печору и рассказал маме о своей первой победе. Победе, решившей всю судьбу…

Фотография стала его жизнью. Беспрекословный профессионализм — главной ее целью.

Когда фотоработы Андрея Стенина из «горячих точек» пестрили в ведущих медиа, мама просила сына-мастера подарить ей свой портрет. Он не дарил…

Я всегда его просила: Андрюш, ну вышли карточку. Он все отнекивался. Теперь у меня в архивах много фотографий. А единственного сына больше нет в живых, делится болью с корреспондентом «Ридуса» Вера Стенина.

Вера Николаевна говорит, что сын был человеком очень скрытным и скромным. Хорошо узнать Андрея она смогла уже после его смерти: прочитала личные дневники. «В них такое, знаете, самокопание в себе, размышления. Он всегда был самокритичным и закрытым», — отметила она.

Вера Стенина
1
Вера Стенина
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

О политике в дневниках Стенина немного. Больше о журналистской работе и том, что надо быть лучше. Каждый неудачный кадр или упущенный момент для него сродни трагедии, каждая получившаяся фотоистория — счастье.

Сегодня в это нелегко поверить, но Стенин начинал свой профессиональный путь без фотокамеры. Она попала в руки пишущего репортера внезапно: сначала простенькая «мыльница», с которой он «снимал новости», а потом набитый объективами огромный рюкзак. Коллеги из «Российской газеты», в которой журналист работал с 2003 по 2005 год, вспоминают, как он становился фотокором:

2
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

«В годы, когда Андрей работал в „РГ“, в стране начала зарождаться мультимедийная журналистика. Наталья Лосева писала об „универсальных солдатах“, пишущих, снимающих фото и видео. Мы тоже загорелись. Но в газету это никак не поставишь. А работать „на сайт“ тогда казалось не очень перспективно… Андрей „загорелся“, стал одним из первых репортеров, взявших в руки камеру. Мы с ним выбирали в сети подержанный фотоаппарат…»

Он снимал всевозможные митинги и пикеты, суды и драки. Сначала «для себя», потом бегал по редакциям, предлагая свои фотоработы. Так снимки Стенина стали публиковать ведущие СМИ: «Газета.ру», «Коммерсант», ТАСС и РИА «Новости». Редакционное задание последнего агентства стало последним в жизни фотокора Стенина.

3

Он погиб в возрасте Христа, не оставив после себя наследников. От этого, по словам Веры Николаевны, еще тяжелее.

О бесстрашном русском журналисте, погибшем на востоке Украины, не могли не узнать во всем мире. Имя Стенина вошло в историю фотожурналистики и теперь навсегда обречено стать ее символом.

Последний кадр войны

Андрей Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков и военных конфликтов. В 2010 году стал лауреатом премии в области СМИ «Искра», в 2010 и 2013 годах был награжден премией «Серебряная камера».

Фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» пропал на Украине в начале августа 2014 года. Он работал в Донецке, Славянске и других городах востока страны, где вовсю бомбили, где было страшно и много крови мирных жителей. Своими фотографиями он показал войну такой, какой она была в те дни. Такой же жестокой и по-дурацки несправедливой она остается и сегодня.

Андрее Стенине у здания агентства МИА "Россия сегодня".
4
Андрее Стенине у здания агентства МИА "Россия сегодня".
© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Когда в России начали бить панику о пропаже журналиста, источники сообщали, что Стенин мог быть задержан украинскими силовиками, но Киев этого не подтверждал.

Лишь в сентябре стало известно, что Андрей погиб. 6 августа автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка.

Блестящий профессионал, молодой, красивый, а главное — неравнодушный человек Андрей Стенин был расстрелян прямой наводкой украинским танком.

5 сентября 2014 года Андрей Стенин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В тот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга.

Имени Стенина

МИА «Россия сегодня» организовало международный конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Сегодня в стенах агентства состоялось награждение призеров.

Уже на первый конкурс было подано порядка 5000 заявок из 54 стран мира. В жюри вошли ведущие представители российского и мирового фотосообщества. Работы оценивались в четырех основных номинациях: «Главные новости», «Проблемы современности», «Повседневная жизнь» и «Спорт».

Французский фотограф Корентен Фолен узнал об Андрее Стенине в фейсбуке. Корреспонденту «Ридуса» он рассказал, что в те дни лента соцсети пестрила возмущением. Позже друзья рассказали ему о конкурсе имени российского военкора, в одной из номинаций которого сегодня Фолену было присуждено 1 место за снимок «Жизнь беженцев из Центральной Африки».

Победитель Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Проблемы современности. Одиночная фотография" Корентен Фолэн
5
Победитель Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Проблемы современности. Одиночная фотография" Корентен Фолэн
© Григорий Сысоев/РИА Новости
«Тогда я еще не знал об этой ужасающей истории. Я начал изучать ее и раскрывать все новые пугающие подробности. Конечно, это большая трагедия для семьи Стенина, а также для всего мирового сообщества фотокорреспондентов. Все мы должны устроить Андрею бесконечную акцию памяти и быть едиными. Тогда, может быть, мы сможем устроить революцию, показывающую, что нельзя так относиться к нашей опасной профессии», отметил Корентен Фолен.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что конкурс станет ежегодным, а на его популяризацию будут направлены все усилия.

«Андрей был талантливым и ярким мастером своей профессии. Он выигрывал многие международные призы, завоевал себе имя в отрасли, где очень высокая конкуренция. Это яркие вспышки истории человечества. Я думаю, что Андрей Стенин и стилистика его фотографий были ориентирами для всех конкурсантов», — добавил Киселев.

Дмитрий Киселев
6
Дмитрий Киселев
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Обладателем Гран-при стала молодой российский фотограф из Иркутска Елена Аносова за фотосерию «Отделение», посвященную жизни в женских тюрьмах.

Обладатель "Гран-при" Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина Елена Аносова
7
Обладатель "Гран-при" Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина Елена Аносова
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Аносова провела несколько месяцев в Сибири в 2014 году. Она навещала женщин в колонии и фотографировала их с самыми дорогими для них вещами — Библией, растением или швейными принадлежностями.

8

«Повседневную жизнь снимать трудно, потому что все приелось. Открыть там что-то совершенно новое и не искать сенсацию на продажу, а искать серьезный социальный факт — это действительный кусок жизни, прожитый, выстраданный», — прокомментировала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, вручавшую награду победительнице.

По словам самой Елены Аносовой, этим проектом она хотела привлечь внимание общественности к подобным поселениям, которые «деформируют человека».

Фото на память маме

Мама погибшего на Украине фотокорреспондента Стенина после мероприятия поехала на кладбище. Коллеги ее сына со всего мира, такие же молодые и талантливые, как Андрей, обнимали женщину, благодарили ее. Некоторым Вера Николаевна подарила памятные магнитики из города Печоры, где и был рожден журналист Стенин.

9
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Когда-то медик Вера Стенина просила сына присылать ей фотографии из командировок. Сегодня она видит его работы на фотовыставках и в Сети… Фотографии, которые Стенин не хотел показывать маме, стали правдивым доказательством этой «украинской» войны…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)