+0
Сохранить Сохранено 7
×

Строительство космодрома «Восточный» завершится до конца ноября 2015 года


Строительство космодрома «Восточный» завершится до конца ноября 2015 года

Самый критический момент строительства нового космодрома, который должен обеспечить России независимый доступ в космос, пройден, и в ближайшее время нас ждут только хорошие новости.

Например, сегодня из центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры сообщили, что системы стартового комплекса космодрома «Восточный» в Приамурье на сегодняшний день изготовлены на 99%, системы технического комплекса — на 100%, на объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса.

Пусконаладочные работы на первых четырех системах технологического оборудования космодрома стартуют в начале июня. Помимо всего этого, на космодроме полностью смонтированы системы хранения, производства и выдачи сжатых газов, а также кабина обслуживания и душирующие установки.

«Проведение пуско-наладочных работ на этих системах позволит перейти к дальнейшим работам на 17 системах», — отмечают во ФГУП «ЦЭНКИ».

Второй хорошей новостью стало сообщение о том, что Спецстрой России начал подготовку помещения технического комплекса космодрома к сдаче под монтаж технологического оборудования:

«Первоочередная задача — сдать в начале июня первый, второй и третий этажи здания. На них сейчас ведутся чистовые отделочные работы в две смены»

Только представьте, для завершения создания объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома задействовано свыше 900 единиц специальной техники, в том числе и лазерные бетоноукладчики, в четыре раза увеличивающие скорость производства работ. Каждый день в Амурскую область прибывают специалисты со всей страны.

Думаю, с такими темпами, как и планировалось, строительные работы завершатся до конца ноября 2015 года.

Для справки: Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году.

1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)