+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые придумали вычищать из мозга человека расизм и сексизм во время сна


Ученые придумали вычищать из мозга человека расизм и сексизм во время сна

© dailymail.co.uk

Американские ученые нашли способ изменить восприятие человека с помощью сна. В ходе эксперимента они пришли к выводу, что таким образом можно даже повысить толерантность людей друг к другу и преодолеть их расовые или сексистские предрассудки.

© dailymail.co.uk

Работая с группой добровольцев, они провели стандартный тренинг по коррекции скрытых социальных предрассудков — представлениях о слабой способности женщин к наукам и асоциальных наклонностях негров. Этот тренинг сопровождался выработкой рефлекса на определенный сигнал. Ученые доказали, что если этот специфический сигнал подается потом во время фазы глубокого (медленного) сна, то усвоение антистереотипных принципов гораздо надежнее. Эффект такого обучения с подкреплением во сне длится существенно дольше.

При этом, в случае когда спящие испытуемые слышали звуки, их уровень толерантности повышался еще на 56% по сравнению с тем, каким он был перед сном. Через неделю терпимость у участников эксперимента не снижалась до того уровня, на котором она была до начала исследования, пишет Daily Mail.

Это открытие подтвердило идею о том, что сон обеспечивает возможность доступа к укоренившимся убеждениям человека. По утверждению ученых, с помощью подобной техники можно воздействовать и на другие особенности работы мозга, например, выборочно улучшить пространственную память.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Виктор
    Виктор 01 июня 2015

    Это на усраине из бандеровцев будут кактусы делать?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 01 июня 2015

    А эксперимент с сытым и голодным не пробовали? Голодный во сне почувствует себя сытым, а сытого совесть проснётся! Хотя последнее вряд ли. Совесть хорошо пробуждает революция.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 июня 2015

    Мозг - это Гриб. Нервная система - Его Грибница. Не лезьзъте, проклятые *учоные* в то, в чём абсолютно не разбираетесь. А то хуже будет. Обещаем.

    Ответить
    0 +
  • Быбс
    Быбс 01 июня 2015

    ... а также все остальные знания, эмоции и мысли

    Ответить
    0 +