+4
Сохранить Сохранено 7
×

Посадишь в грязь — будешь князь. Под Саратовом сошлись трактористы-виртуозы


Посадишь в грязь — будешь князь. Под Саратовом сошлись трактористы-виртуозы

© Иван Носатов

— Только на педаль двинул, жжж и все — сиденье из-под *опы уехало. Рычаг регулировки сломался. И вроде костыли длинные, а до педалей придавить посильней не достаю. Так весь участок и пропахал. А когда закончил, трактор вообще заглох у меня, — сетует мужчина похожий на веселого сома с пэобразными усами.

Только что завершился финал Открытого первенства по пахоте. Гигантское поле еще три часа назад покрытое травкой перепахано десятками тракторов. Группа участников укрылась в судейской палатке от 27-градусной жары. Они еще не знают результатов.

Тракторист-сом Виктор Кудинов из Орловской области уверен, что провалил задание.

Виктор Кудинов
1
Виктор Кудинов
© Иван Носатов

— Хвалиться пока нечем. На тренировках все хорошо, а в финале — раз и что-нибудь не так идет, — размышляет он вслух. — Разволновался. То недогибы, то перегибы, то сорняк где-нибудь вылезет.

По правилам пахотных соревнований побеждает участник, вспахавший на тракторе трапецивидный участок размером 100×24×16 метров лучше других. Качество пахоты оценивают судьи по 14 критериям! Но главное условие, чтобы борозды были прямыми и нужной глубины — около 20 сантиметров.

2
© Иван Носатов

Наравне с россиянами в Открытом кубке по пахоте участвовали спортсмены-фермеры из-за рубежа: Эстонии, Германии, Великобритании, Ирландии. Весь пьедестал остался за иностранцами, которых пригласили делиться опытом.

Джон Уилан.
3
Джон Уилан.
© Иван Носатов

Накануне соревнований действующий чемпион мира Джон Уилан прочитал целую лекцию о том как нужно правильно пахать. Послушать чемпиона пришли десятки трактористов. Однако они так и не уяснили главное правило, о котором говорил Джон, уверен директор Национальной пахотной организации Роман Иванов:
Главный совет для победы в этом виде спорта никто не хочет слышать и запоминать. Он очевидный и неинтересный. Когда дома сидишь в тракторе, надо пахать максимально ровно. Это лучшая тренировка для чемпионата мира. А вы посмотрите как пашут у нас на полях. Наши не спорят, что соревновательного опыта у них маловато. Мировые первенства проводятся ежегодно с 1952 года. А в России первый национальный чемпионат провели лишь в 2012 году. Но трактористам и земля не понравилась, которую они пахали.

Леонтий Михайленко
4
Леонтий Михайленко
© Иван Носатов

— Площадь ужасная, — говорит механизатор из Ростовской области Леонтий Михайленко. - Яма-бугор, яма-бугор. За плугом борозда остается то 15 см, а то 20 с лишним. Я работаю в сельском хозяйстве, но такого неровного поля еще не видел.

Неужели в Саратове такая земля плохая?, — удивляюсь я.

— С землей можно сделать что угодно, — отвечает Леонтий. Просто ее нужно обрабатывать выравнивающими тракторами. На отборочных выравнивали и мы лучше пахали.

5
© Иван Носатов

— Площадь ужасная, — говорит механизатор из Ростовской области Леонтий Михайленко. — Яма-бугор, яма-бугор. За плугом борозда остается то 15 см, а то 20 с лишним. Я работаю в сельском хозяйстве, но такого неровного поля еще не видел.
Неужели в Саратове такая земля плохая?, — удивляюсь я.
 — С землей можно сделать что угодно, — отвечает Леонтий. Просто ее нужно обрабатывать выравнивающими тракторами. На отборочных выравнивали и мы лучше пахали.

А вот добродушный англичанин Рональд Коултер, ставший вторым среди иностранцев, не согласен с Леонтием.
Условия для соревнований в Саратове самые что-ни на есть лучшие — от Новой Зеландии до Канады, считает фермер. — Здесь первоклассная почва. Никто не может жаловаться на качество земли, только на себя. Я соревнуюсь уже 45 лет, чемпион мира Джон Уилан лет 30. А российские ребята от силы лет 5. Им просто еще не хватает опыта, — уверен Джеймс.

Джеймс Колтер
6
Джеймс Колтер
© Иван Носатов

— По общему мнению местные почвы идеальные, — объясняет Роман Иванов. — Здесь сошлись три сочетания: в почве нет камней, она хорошо держит влагу, и в ней высокий процент гумуса, то есть чернозема. Практически идеальная консистенция. Даже в Ростове почва чуть посуше.

Немецкий тракторист Бенджамин Ленц — улыбчивый Карлсон без пропеллера, сосредоточенно подкручивает лопасти плуга гаечным ключом размером с металлическую руку терминатора. Секрет успеха Ленца даже не столько в соревновательном опыте. В Германии больше маленьких семейных ферм по сравнению с Россией.
Я вырос на ферме и сел за баранку трактора в возрасте 6 лет, — говорит Ленц. Почти как Ким Чен Ын, который начал водить машину в 3 года.

Бенджамин Ленц
7
Бенджамин Ленц
© Иван Носатов

За счет чего же иностранцы нас побеждают?, — задаю вопрос толпе трактористов в зеленых кепках, и футболках цвета заката.

За счет регулировок, — серьезно говорит балагур Виктор. — Плуг они регулируют постоянно. Туда-сюда-везде. По идее, чего его гонять. Выставил угол атаки, глубину плуга и пошел пахать.

Механизатор из Подмосковья поддерживает: Трактор — не самое главное. Ошибиться со скоростным режимом нестрашно, в соревнованиях скорость не учитывают. Но они на трассе постоянно вылазят и регулируют плуг. Это же надо до такой степени знать настройки, чтобы повернуть на полоборотика гайку, а там отвал отодвинулся на 1 см и гребешочек будет на 1 см повыше. Это тонкая наука.

Комбайн-ACROS-550
8
Комбайн-ACROS-550
© Иван Носатов

Если так в колхозе пахать, в мыло будешь, — говорит Виктор. Трактористы в голос смеются.

Соревновательная пахота неприменима в повседневной жизни, — говорит директор Национальной пахотной организации. — Этим она похожа на плавание в стиле баттерфляй. Некой искусственноcтью условий.

Главный приз
9
Главный приз
© Иван Носатов

В колхозах трактористы не стремятся добиться идеальной борозды, выверенной до сантиметра. В полях нужны объемы.

К счастью, чемпионат был национальным и иностранцы шли отдельным зачетом. Поэтому Виктор Кудинов сумел оказаться на втором месте. Когда над его улыбающейся головой взвил кубок, показалось вслед за ним приподнялись и густые усы.

Трактористы.
10
Трактористы.
© Иван Носатов

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)