+1
Сохранить Сохранено 7
×

Форум «Сообщество»: реальная поддержка активных граждан, а не VIP-персон


Форум «Сообщество»: реальная поддержка активных граждан, а не VIP-персон

© форумсообщество.рф

Гражданские активисты и представители НКО из всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также представители исполнительной власти, социального бизнеса, депутаты разных уровней и члены Общественной палаты РФ участвуют в третьем форуме «Сообщество» в Петрозаводске.

Открывая форум, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, секретарь ОП РФ Александр Бречалов обозначил главную задачу двухдневного мероприятия: это обратная связь от гражданских активистов и представителей некоммерческого сектора по основным темам: начиная от темы иностранных агентов и нежелательных организаций, заканчивая отчетностью НКО для получения президентских грантов и участия в министерских программах.

Форум «Сообщество» — это своеобразный поисковик для одного из наиболее приоритетных проектов Общественной палаты РФ, проекта «Перспектива». Мы ищем действительных лидеров общественного мнения. Предыдущие два форума, которые мы провели в Сибирском и Приволжском федеральных округах показали, что мы правильно выстроили алгоритм. У нас есть новые лица, сегодня мы будем о них говорить. Я уверен, что Северо-Западный федеральный округ, в частности Карелия, представит на форуме интересные проекты.
Во время форума «Сообщество» в Петрозаводске.
1
Во время форума «Сообщество» в Петрозаводске.
© форумсообщество.рф

По словам Бречалова, главной особенностью третьего форума «Сообщество» является тот факт, что глава Республики Карелия Александр Худилайнен первым из руководителей регионов понял, что форум проводится для активных граждан, а не для губернаторов: «Худилайнен зарегистрировался так же, как и любой другой участник форума „Сообщество“ — его порядковый номер участника 234 в списке. И это здорово: ни в Сибири, ни в ПФО мы не смогли достучаться, что „Сообщество“ — это не для VIP-персон, а для активных граждан», — говорит секретарь ОП РФ.

Мы считаем, что в общественно-политической плоскости достаточно низкая конкуренция. Не секрет, что во многих регионах Общественные палаты — это декорации, а общественники по большей части назначаются. Поэтому проект «Перспектива» создает конкуренцию, кроме того, в органы исполнительной и законодательной власти на муниципальном, региональном и федеральном уровнях должны приходить другие люди. Люди, за которыми стоят не деньги, административный ресурс и лобби, а конкретные общественно-полезные дела, подытожил Бречалов.

Впервые на форуме «Сообщество» в Петрозаводске представители НКО и гражданские активисты смогут лично встретиться с грантооператорами и рассмотреть наиболее часто совершаемые ошибки при составлении заявок на президентские гранты. Ранее такого механизма обратной связи не было, и это приводило к тому, что большинство некоммерческих организаций из года в год при заполнении заявок совершали одни и те же ошибки и получали формальные отказы.

Кроме того, представители третьего сектора смогут рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей работе, а также предложить способы их разрешения, участвуя в ряде тематических дискуссий и круглых столов. Также специально для представителей НКО и гражданских активистов руководители крупных региональных и федеральных проектов проведут мастер-классы по важным для социальных проектов направлениям деятельности. О наиболее интересных моментах стартовавшего форума «Сообщество» своим читателям подробно расскажет «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)